Им грозят не только холода: как защитить свои яблони от всех напастей

Зимой яблони нуждаются в особой защите. Им угрожают не только морозы, но также перепады температур и дефицит влаги. Кроме этого, деревья могут повредить животные, насекомые и возбудители болезней. Как защитить яблони от различных напастей в холодное время? Об этом мы расскажем в статье.

Зимостойкие сорта

Яблоня - это дерево, которое способно пережить зиму. Чтобы зацвести весной, ей необходимо от 500 до 1000 холодных часов в году.

Однако некоторые сорта яблонь отличаются повышенной зимостойкостью. К ним относятся:

  • "орлинка";
  • "мечта";
  • "орлик";
  • "флагман";
  • "услада";
  • "мантет".

Эти виды хорошо приспособлены к суровым климатическим условиям. Но даже холодостойкие яблони зимой могут страдать от различных неблагоприятных факторов. Далее мы расскажем, как их защитить.

Солнечный ожог и трещины

Солнечный ожог образуется на коре молодых деревьев. Его причиной становятся резкие температурные колебания, например, теплые дни и холодные ночи.

Зимой кора яблонь находится в состоянии покоя. В ней замирают многие физиологические процессы. Но в период оттепели под действием солнечных лучей ткани дерева выходят из состояния спячки. При этом корни, находящиеся в промерзшей земле, не могут обеспечить дерево влагой. В результате на коре появляются мертвые участки, которые обычно обнаруживаются весной.

Кроме этого, температурные колебания заставляют яблоневую кору резко сжиматься, а затем вновь растягиваться. Это становится причиной появления трещин на дереве. Через такие повреждения в ствол проникают вредные насекомые и личинки.

Побелка

Способов лечения зимнего солнечного ожога не существует. Но вы можете помочь дереву самостоятельно заживить повреждения.

Если дерево подверглось солнечному ожогу, то его не следует обрезать весной. Яблоня с полной кроной отдает корням больше питательных веществ. Это способствует быстрому заживлению повреждений.

Чтобы предотвратить солнечные ожоги, поздней осенью побелите нижнюю часть ствола дерева. Для этого нужно смешать равные части белой латексной краски и воды. Вы можете также использовать специальную побелку для деревьев, которая продается в магазинах для садоводов.

Белая краска отражает солнечные лучи и тепло от коры. Тем самым она предотвращает появление солнечных ожогов. Окрашивание нужно повторять каждый год поздней осенью, так как со временем краска тускнеет.

Такая обработка необходима только тем деревьям, чей возраст меньше 10 лет. У более старых яблонь уже сформирована достаточно толстая кора, которая защищает внутренние ткани от солнечных ожогов.

Укрывная пленка

Если вам не нравится идея побелки яблонь, то вы можете обернуть нижнюю часть ствола пластиковой защитной пленкой. Укрывной материал должен опускаться на 2 см ниже уровня почвы и подниматься до первых веток.

Оборачивать стволы пленкой следует за пару недель до первых заморозков. Весной укрывной материал нужно снять через 2 недели после появления устойчивой плюсовой температуры. Если его не убрать, то он может приманить вредителей.

Одноразовую пленку нужно ежегодно заменять. Если вы используете многоразовый материал, то вымойте его после снятия, а затем уберите в сухое место до следующего сезона.

Защитите корни

Осенью не прекращайте регулярно поливать яблони. Увлажнение следует прекратить, когда земля начнет замерзать. Если вы отправите деревья на зимовку с сухими корнями, то это вызовет серьезные проблемы весной. Вода не позволит почве промерзнуть на большую глубину.

Стоит также позаботиться о согревании корней. Это особенно важно для молодых яблонь, который еще не имеют глубокой корневой системы. С этой целью следует замульчировать почву древесной щепой. Эту процедуру проводят поздней осенью. С наступлением снегопадов корни будут согреваться естественным образом. Ведь снег является прекрасным теплоизолятором.

Если зима выдалась малоснежной, то нужно добавить дополнительный слой мульчи толщиной 15-20 см. Он не должен соприкасаться со стволом, так как это может спровоцировать грибковые болезни.

Не забывайте зимой отряхивать ветки от накопившегося снега. Это убережет их от повреждений.

Защита корней поможет яблоням выдержать экстремальные или длительные морозы, которые нередко становятся причиной отмирания ветвей.

Как отпугнуть животных

Если ваш участок находится рядом с лесным массивом, то на него могут заходить лоси. Эти крупные парнокопытные любят лакомиться корой и ветками яблонь. Вред деревьям могут наносить и другие животные: полевки, зайцы, белки, бурундуки.

В наши дни ученые разработали специальные средства, которые отпугивают из сада непрошенных гостей. Это спреи имеют запах, который ассоциируется у животных с присутствием хищников. Он вызывает у зверей сильное чувство страха. Однако такие средства довольно трудно найти в продаже.

Вы можете приготовить химический отпугиватель своими руками. Бросьте в ведро воды 300 г жгучего перца. Дайте составу настояться несколько часов, а затем добавьте в него столярный клей. Опрыскайте полученной смесью яблони поздней осенью. Животные очень не любят запах перца и будут обходить ваш сад стороной.

Постройте ограду

Если средства с отпугивающим запахом не помогают, то до наступления зимы постройте ограду вокруг каждого дерева. Вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • U-образные стойки для стальных заборов;
  • сварная проволока из стали;
  • стяжки;
  • молоток;
  • лопата;
  • резак для проволоки.

Вокруг каждой яблоки разметьте треугольник. Обозначьте его углы камнями и выройте в этих местах ямки глубиной 25 см. Вставьте в них U-образные стойки и плотно закрепите их в земле.

Обмотайте вокруг столбиков стальную проволоку и закрепите ее стяжками. У вас получится ограда, которая защитит деревья от животных.

Если вы хотите усилить защиту, то дополнительно обмотайте основание каждой яблони стальной проволокой так, чтобы она не касалась коры.

Защита от насекомых

Насекомые, личинки и червячки могут нанести серьезный ущерб яблоням. С наступлением холодов мелкие вредители забираются на ствол и ищут трещины, чтобы перезимовать в укрытии.

Приобретите специальное средство - липкий ловчий пояс. Насекомые будут приклеиваться к его поверхности и не успеют добраться до трещин в коре. Это самая безопасная ловушка, которая не содержит токсичных веществ и устойчива к влаге.

В конце осени обязательно очистите участок вокруг каждого ствола. Уберите опавшие яблоки, листья и сорные растения. Подгнившие плоды на земле могут стать убежищем для вредителей. Под деревьями на зиму должен оставаться только слой мульчи.

Заключение

Осенью уделите особое внимание яблоням и позаботьтесь об их защите. Это позволит деревьям благополучно пережить зиму и дать хороший урожай в следующем сезоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете яблони в холодное время года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.