Почему зеленеет верхушка морковки: ошибки огородников

В то время как большинство фруктов и овощей на солнце спеют, выступающие над землей корнеплоды морковки из оранжевых становятся зелеными. Парадокс? Отнюдь, и у ботаников есть на то объяснение. Рассмотрим, почему зеленеет верхушка морковки и как этого не допустить.

Молодо-зелено

Нередко дачники сталкиваются с ситуацией, когда при сборе урожая попадается морковь с зеленой верхушкой или полностью салатового цвета. Это происходит из-за недостатка опыта ведения сельского хозяйства, когда не соблюдаются агротехнологии выращивания.

Если верхушка овоща торчит из-под земли, под действием ультрафиолетовых лучей в плоде вырабатывается хролофилл зеленого цвета, как в листьях. Действует тот же механизм, что и у зеленеющей на солнце картошке. Но если в корнеплодах картофеля вырабатывается яд солонин, то морковка от этого вредной не становятся, но вкус и товарный вид портятся.

Можно ли есть зеленую морковь

Вы наверняка замечали, что помимо макушки зеленая прослойка может быть и внутри корнеплода. Это происходит под воздействием яркого солнечного света, когда листья не дают достаточной тени.

Область, которая неожиданно подверглась солнечному воздействию, образовала барьер между двумя слоями моркови: внутренней ксилемой, которая отправляет воду и питательные вещества из почвы к остальной части моркови, и внешней флоэмой, которая доставляет сахара от фотосинтеза в корень. Кольцо, их отделяющее, становится зеленоватым.

Какой бы ни была причина, зелень не делает эту морковь опасной. Но имейте в виду, что хлорофилл может быть горьким, травяным, землистым. Так что вкус изменившего цвет овоща отличается от привычного сладковатого. В конце концов, верхушку можно попросту обрезать. Выбор за вами.

Ошибки огородников

Зная причину, почему морковка становится зеленой, можно выделить главную ошибку при выращивании. Огородники после посадки не следят за ростом овощей, пускают процесс на самотек и ожидают богатый урожай, не прилагая дополнительных усилий. В результате почва может просесть из-за дождей или полива, и часть корнеплодов оказывается на свежем воздухе, хотя должна быть полностью в земле.

Также высокое положение моркови может быть вызвано тем, что семена мелко заделали в землю при посадке. Либо почва плотная, суглинистая, и выталкивает корнеплоды вверх. К озеленению также приводят мелкие травмы плода во время неаккуратной прополки и рыхления.

Как правильно выращивать морковь

Прежде всего, перед посадкой выберите гибриды и сорта, устойчивые к озеленению. Их великое разнообразие. Хорошо себя зарекомендовали Фиона-Ф1, Миникор, Лангесвит Фрютфул, Форто, Шантэне, Ред Кор, Натофи.

Периодически следите, чтобы водой не размывало верхний слой почвы. Если видите, что верхушки показались из-под земли, сделайте окучивание грядок, присыпьте грунт. Согласно агротехнологии, высота почвы над корнеплодами должна быть не менее 5 см. За сезон рекомендуется окучивать морковь не менее 3 раз – когда появилось 5 листочков, 7 и 10.

В качестве дополнительной меры защиты проведите мульчирование. То есть обложите грядки рубленой соломой, мелкой травой из газонокосилки, опилками лиственных пород деревьев или другим материалом. Мульча помимо того, что будет защищать от солнца, хорошо удерживает влагу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы едите позеленевшую морковь или срезаете верхушку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.