Чтобы работы не стали пустой тратой денег: частые ошибки при обустройстве дачного участка и советы по их исправлению

Красивый сад — это удобное место, где на открытом воздухе могут отдыхать все члены семьи. Удачно организованное пространство во двое дополнит оформление дома, сделает его экстерьер более стильным и увеличит стоимость. Решив разбить сад рядом со своим жилищем, нужно продумать все максимально тщательно. Ошибки могут привести к тому, что сад будет выглядеть нелепо и неопрятно, а деньги и время будут потрачены зря.

1. Анализ почвы

Одной из самых распространенных ошибок владельцев домов при разбивке сада является то, что они предварительно не проводят анализ почвы. Землю обязательно нужно проверить на уровень рН. Большинство садовых растений любит нейтральную или слабощелочную почву. Но есть и много таких, которые предпочитают слабокислый грунт. Если выбрать для сада растения наугад, может случиться так, что они попросту не будут хорошо расти.

2. Полив

Даже в небольших поселках дома сегодня зачастую подключены к центральному водоснабжению. При этом на трубах у домовладельцев стоят счетчики. В этом случае полив сада водопроводной водой может стать делом расточительным.

Для ухода за декоративными растениями в саду можно выкопать колодец или пробурить скважину. Но дело это трудоемкое и дорогостоящее. Если рядом с домом разбит небольшой сад, для его полива вполне хватит и дождевой воды. Не стоит тратить на полив водопроводную воду и платить за это. Вместо этого можно поставить под водостоком какую-нибудь емкость побольше. Дождевая вода бесплатная и очень полезна для растений.

3. Плешивые газоны

Газон в наше время является практически неотъемлемой частью красивого сада. Однако траву для газона следует выбирать правильно. Дорогой партерный газон с мягкой зеленой травой может стать для домовладельца настоящей головной болью. Такие лужайки очень капризны и требуют сложного ухода. Если домовладелец не может выделить для ухода за садом много времени, ему лучше подумать о посадке во дворе простого небольшого газона из неприхотливых и выносливых трав.

4. Декоративные элементы

Декоративные элементы использовать в саду, конечно, нужно. Но делать это следует правильно. Неудачные решения могут не украсить сад, а придать ему нелепый и странный вид. К примеру, скальные элементы дизайна могут напоминать груду щебня, а маленький пруд — лужу посреди двора.

Размещать все элементы дизайна сада нужно на подходящих для них местах и уровнях. Все украшения должны в точности подходить к общей стилистике сада.

5. Бордюры

Помимо украшений, ответственно при составлении проекта сада нужно подходить и к расположению и виду бордюров. Эти элементы также должны гармонично вписываться в оформление пространства, подходить к другим предметам по цвету и дизайну.

Иногда дачники также делают ошибку, вообще отказываясь от бордюров. В большинстве случаев этот элемент ландшафтного дизайна является необходимым. Без него оформление лужаек и дорожек будет выглядеть незаконченным и неопрятным.

6. Высадка деревьев

Очень часто при разбивке сада владельцы загородных домов совершают грубую ошибку, высаживая слишком высокие деревья. Такое решение может стать источником огромного количества проблем. Высокие деревья, к примеру, могут затенить огород соседей, что станет причиной конфликта. Также за такими деревьями сложно ухаживать. Вместо огромной сосны или тополя, возможно, в саду лучше будет посадить яблони, сливы, сирень и груши.

7. Освещение

Правильно подобранное освещение в вечернее время станет стильным украшением сада. Подвешенные на деревьях светодиодные ленты придадут дизайну шика и оригинальности. Небольшие фонарики на солнечных батарейках красиво подчеркнут контур клумб.

Но часто владельцы загородных участков совершают ошибку, устанавливая в саду слишком много осветительных приборов, причем очень ярких. Вечером свет от таких светильников начнет бить в глаза, и отдых в саду станет некомфортным. Вечернему саду стоит оставить немного ночной романтики, выбрав не слишком яркое освещение.

8. Слишком сложное оформление

Зачастую дачники совершают ошибку, разрабатывая для создания сада слишком сложный и дорогостоящий проект. На каком-то этапе при оформлении двора это может привести к усталости и выгоранию. При разработке проекта нужно учитывать свои силы, наличие времени и финансовые возможности.

9. Пренебрежение экосистемой сада

Разбивая сад, нужно подумать, помимо всего прочего, и о привлечении полезных насекомых: бабочек-опылителей, пчел, божьих коровок. Чтобы маленьким жителям понравилось в разбитом саду, здесь стоит посадить несколько разновидностей очень ароматных растений. Для божьих коровок также можно сделать своими руками домики-укрытия, где они смогут зимовать.

10. Проектирование

И, наконец, самой грубой ошибкой, которую совершают дачники при разбивке сада, является полное отсутствие четкой схемы проведения работ и дизайнерского проекта. Проектироание на первом этапе провести нужно обязательно. Иначе пространство сада обязательно получится хаотичным, некомфортным и некрасивым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам, когда рядом с дом разбит сад, или вы предпочитаете огороды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.