С помощью мочевины, соли и не только: как избавиться от старых пней на даче

Со временем деревья на дачном участке становятся старыми и больными. Они выглядят неэстетично и портят дизайн сада. Поэтому их приходится спиливать. После этого остаются пни, которые необходимо выкорчевывать, чтобы освободить место. Это долгий и трудоемкий процесс. Как облегчить его? В статье мы приведем действенные способы удаления пней на даче.

Вода

Выкопайте яму в 50 см от корневища пня. Вливайте в нее воду из шланга под мощным напором. Через некоторое время корни обнажатся, а пенек повиснет в воздухе.

Теперь перерубите оголенные части корневища и вытащите пень. Удалите из почвы обломки.

Это довольно грязный метод выкорчевывания пней. Его лучше не использовать на облагороженном дачном участке.

Огонь

Этот метод прост, но небезопасен. Его можно использовать далеко не во всех случаях. Выкорчевывание пней огнем нельзя проводить, если поблизости есть деревянные строения, заборы или торфяные почвы.

Просверлите в спиле несколько отверстий или желобков. Залейте в них жидкость для розжига и разведите огонь. Первое время вам нужно поддерживать пламя, обеспечивая доступ воздуха. Когда отверстия увеличатся, вам останется только добавлять дрова и убирать прогоревшие части. С помощью такого метода вы получите ценное удобрение для растений - древесную золу.

Если у вас нет возможности сделать отверстия, то разводите огонь прямо на спиле. Пень сгорит, а на его месте останется яма.

Механические методы

Механическое удаление эффективно, если у вас на участке находится небольшое количество пней. Такие методы потребуют от вас немалых физических усилий. Вы можете удалить спилы деревьев, используя лебедку или топор с ломом.

Лебедка

Использование лебедки должно быть запланировано еще на этапе спиливания деревьев. Если вы хотите воспользоваться этим способом, то необходимо оставлять пеньки высотой не менее 1 м.

Вам понадобится электролебедка с тяговым усилием около 3 т. Ее необходимо закрепить на ближайшем столбе или крепком дереве. Обмотайте вокруг пенька трос лебедки или дополнительный канат.

Подкопайте пень по кругу. Яма должна находиться на расстоянии 1,5 м от ствола, чтобы корневище оголилось. Теперь обрубите или спилите корни, а затем включайте лебедку, подложив под основание пенька обрубок дерева.

Топор и лом

Подкопайте пень таким же способом, как и при использовании лебедки. Возьмите топор и перерубите обнаженные корни. Теперь возьмите лом и подложите его под пень. С усилием поднимая инструмент, вырвите пенек из почвы.

С помощью лома вы можете удалять небольшие пеньки диаметром не более 20 см. Этот метод не стоит применять для выкорчевывания крупных пней. У вас уйдет на это слишком много сил и времени.

Если спиленное дерево не успело дать корневой поросли, то вы можете удалить пень топором, не используя лом. Сначала спилите пенек под самый корень. Затем порубите спил топором и засыпьте большим слоем почвы. Остаток дерева со временем сгниет.

Химические способы

Химические методы позволят вам легко удалять пни, не прилагая больших усилий. Для этого вам понадобятся простые и доступные продукты: мочевина, калийная селитра или обычная поваренная соль.

Мочевина

Это довольно долгий способ избавления от пней. Он занимает от нескольких месяцев до 1 года.

Сделайте в спиле отверстия и засыпьте в них мочевину. Затем обмотайте пень пластиковой пленкой. Эту процедуру следует проводить до заморозков.

К следующему сезону пень исчезнет, так как мочевина разрушает дерево. Оставшееся свободное место вы можете использовать с любой целью, в том числе и для посадок растений.

Калийная селитра

Калийную селитру используют таким же образом, как и мочевину. Обработку пня проводят в холодный сезон во время оттепели. К весне пенек полностью высохнет. Вам останется только сжечь его.

Соль

Использовать соль нужно сразу после спиливания дерева. Обильно посыпьте продуктом пень. Повторяйте эту процедуру после каждого выпадения атмосферных осадков.

Со временем соль разрушит древесину и превратит ее в труху. Этот метод следует использовать, если вы не собираетесь выращивать растения на месте пня. Поваренная соль впитывается в почву и лишает ее плодородия.

Вешенки

Проделайте в спиле пня несколько отверстий и засыпьте в них посадочный материал вешенок. Его можно приобрести в любом садовом магазине.

Ухаживайте за грибами, согласно инструкции на упаковке с рассадой. Через 4 - 5 лет вешенки полностью разрушат пенек.

Профессиональные методы

Если на участке много пней, то без помощи специалистов не обойтись. Многие фирмы оказывают услуги по выкорчевыванию, используя специальную технику. Это быстрый способ удаления пеньков. Профессионалы расчистят ваш участок всего за пару часов.

Измельчители пней

Измельчитель представляет собой фрезу большого размера. Это оборудование быстро превращает наземную часть и корни пня в стружку.

Измельчитель пней имеет относительно небольшие размеры. Поэтому его можно легко доставить в любое место дачного участка, не задевая посадки культурных растений.

Это довольно дорогостоящая услуга, которую оказывают далеко не все фирмы. Такой способ устранения подходят для пней без обильной корневой поросли.

Землеройные машины

Специалисты выкорчевывают пни с помощью экскаваторов, бульдозеров, манипуляторов и другой техники. С помощью такого оборудования они быстро справляются с пеньками любого размера.

Однако крупногабаритные землеройные машины могут заехать не на каждый участок. Техника может не пройти в проем ворот или калитки. Кроме этого, такое оборудование нередко повреждает грунт или газон.

Заключение

Старые пни не только портят внешний вид дачного участка. Они могут стать источником инфекции и заражать почву. Поэтому необходимо вовремя избавляться от этих природных элементов, используя один из перечисленных методов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выкорчевываете пни на даче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.