Свекла не будет вялой и морщинистой: как сохранить ее свежей максимально долго

Свекла - крайне полезный и вкусный корнеплод. Особенно хороши сорта с толстой кожей. Они остаются сочными даже после нескольких месяцев хранения в погребе. Но порой возникает неприятная проблема: свекла плохо хранится, вянет и становится совершенно невкусной. Как же сделать так, чтобы корнеплоды пролежали до следующего урожая и не испортились? Опытные дачники поделились секретом эффективного хранения. Вам понадобится ящик, целлофановый пакет, сухой песок и опилки.

Подготовьте ящики

Для начала вам нужно подготовить ящики, в которых вы будете хранить корнеплоды. Подойдет обычная деревянная тара среднего размера.

На дно ящика уложите плотный целлофановый пакет. Подойдет обычный пакет для мусора (без дырок, сухой и чистый).

Ровным слоем выложите на дно ящика песок. Внимание: он обязательно должен быть сухим. Влажный песок спровоцирует гниение корнеплодов и просто их испортит.

Выложите корнеплоды

Свеклу нужно предварительно помыть и тщательно просушить, чтобы не было никакой влаги.

Удалите остатки ботвы. Обязательно обрежьте все хвостики.

Установите корнеплоды в песок разрезом вверх.

Корнеплоды должны прочно держаться в вертикальном положении. Следите за тем, чтобы они не соприкасались друг с другом, иначе начнется процесс гниения.

Теперь начинайте аккуратно подсыпать песок, равномерно распределяя его между корнеплодами.

Чтобы не образовывался конденсат, сверху засыпьте корнеплоды сухими опилками. Они не допустят появления лишней влаги.

Если вы собираетесь заложить на хранение несколько ящиков со свеклой, устанавливайте их друг над другом на расстоянии не менее 15 сантиметров, чтобы была вентиляция.

Вот так хранят корнеплоды опытные дачники. Как видите, способ очень простой и не требующий особых материальных затрат. Свекла в целости и сохранности пролежит до следующего урожая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно храните свеклу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.