Неправильно обрезали — урожай потеряли: когда и как обрезать деревья осенью

Обрезка деревьев и кустарников является обычной процедурой в рамках осенних садовых мероприятий. Данная операция повышает урожайность и снижает риски заболеваний. Но ее нельзя назвать универсальной по организации и выполнению.

Есть разные нюансы в исполнении обрезки в саду, игнорируя которые можно навредить растению. Опытные садоводы рассказали, как правильно ее выполнять.

Виды обрезки

Следует иметь в виду, что обрезка осенью бывает разная. Вот четыре разновидности:

  • Формирующая. Обычно этот вариант применяется с целью направления роста в определенную сторону. Также ее выполняют в декоративных целях, моделируя форму кроны.
  • Оздоровительная. Наиболее ответственная и полезная для здоровья растений обрезка. Ее выполняют с целью удаления пораженных вредителями и болезнями частей. При правильном выполнении обрезки дерево или куст оздоровляется, обретает больше сил и в будущем может принести больше здорового урожая.
  • Стимулирующая питание. Тоже практически ценная с точки зрения получения здорового урожая обрезка. В результате ее выполнения растение избавляется от лишних частей, что позволяет экономить питание для перспективных ветвей.
  • Ограничивающая рост. Если дерево или куст уже достигло оптимальных размеров и не планируется давать дальнейшее развитие, садовод периодически срезает излишки.

Каким растениям требуется обрезка?

В ежегодной обрезке нуждается большинство деревьев и кустов. Но практически во всех случаях манипуляции с секатором должны быть крайне осторожными, если речь идет о молодняке. Избыточная обрезка может затормозить развитие таких растений, в результате чего задержится и период плодоношения.

Техника проведения обрезки

Тоже нет одной верной тактики для всех случаев. Опытный садовод быстро определяет, что и как нужно делать с конкретным растением. Тем не менее изначально опираться можно на следующие принципы:

  • Вначале удаляются самые больные, сухие и просто нежизнеспособные ветви.
  • Смело можно удалять побеги, которые растут внутрь кроны.
  • Ветви, которые в процессе роста мешают друг другу, также удаляются. Или хотя бы одна ветвь удаляется, если это остановит «конфликт». Дело в том, что перетирание стволов и веток создает условия для образования ран, а затем появления и болезней с вредителями.
  • Верхушки растений подрезаются, если надо замедлить тот же чрезмерный рост или есть вероятность нежелательных разветвлений.

И в любом случае нужно учесть, что спешка в выборе времени обрезки неприемлема. Можно смело дождаться ноября и только когда облетит как минимум половина листвы, приступать к работам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь о саде осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.