Не спешите убирать огород - можно собрать второй урожай: что посадить осенью

Когда в начале осени вы уже собрали со своего огорода урожай огурцов, помидоров, кабачков, чеснока, лука и других овощей, в освободившейся почве могут начать прорастать сорняки. А ведь сентябрь является благоприятным временем для сбора еще одного урожая некоторых овощных культур. Расскажем вам, что можно посадить в первый осенний месяц.

Салат латук

Яркая зелень салата очень быстро появится на уже опустевших грядках. Эта культура не боится заморозков и не нуждается в длинном световом дне. Салату будет достаточно всего плюс пяти градусов, чтобы порадовать вас поздним урожаем витаминных хрустящих листьев.

Выбирая салат для посадки, отдавайте предпочтение быстрорастущим сортам, таким как Айсберг и Ромэн.

Китайская капуста

Китайская капуста отличается от пекинской. Эта культура характеризуется формированием длинных черенков, заканчивающихся яркими зелеными листьями. Сентябрь является самым подходящим временем для выращивания китайской капусты, так как она любит температуру не более двадцати градусов. В теплую погоду она может начать вянуть.

Руккола

Эта пряная зелень становится сейчас все более популярной. К тому же руккола не боится морозов до минус пяти градусов. Оптимальной температурой для роста растения считается плюс пятнадцать градусов.

Шпинат

Шпинат является еще одним растением, которому не нужна ни жара, ни длинный световой день. Лучше всего эта культура растет в тени, поэтому вы вполне можете посеять ее на своем огороде в сентябре. Только не стоит забывать, что шпинат нуждается в регулярном поливе.

Редис

Редис обычно сажают в начале весны, как только земля начнет прогреваться. Поэтому эта овощная культура устойчива к холодам. Если посадить редис в жару, то он будет горчить. А если вы его высадите в сентябре, уже через две недели соберете урожай вкусных и сочных корнеплодов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы посадили на своем участке в сентябре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.