Бесплатный уничтожитель фитофторы растет прямо у вас на участке: какой сорняк пригодится в теплице

Фитофтору лучше постараться предупредить, чем позже с ней бороться. Если не провести своевременную профилактику от грибка, то вылечить его будет уже намного сложнее. Химические средства при этом использовать нежелательно, тем более что хватает народных методов. Опытные огородники рекомендуют для борьбы с грибком приготовить настой из сорняка, который найдется практически на каждом огороде. Речь идет о полевом хвоще.

Что понадобится

Для приготовления настоя на основе полевого хвоща вам нужно взять:

  • полевой хвощ (сухие побеги) - 300 граммов;
  • воду любой температуры - столько, чтобы можно было покрыть траву;
  • широкую кастрюлю;
  • ведро емкостью пятнадцать литров, заполненное водой.

Данное средство является хорошей профилактикой от фитофторы для помидоров, выращиваемых в тепличных условиях.

Как сделать

Способ приготовления отвара максимально простой. Выложите сухие побеги полевого хвоща в кастрюлю, залейте водой и накройте крышкой.

Поставьте кастрюлю на плиту на медленный огонь, доведите до кипения и продолжайте кипятить в течение одного часа. Затем полученный отвар остудите.

Когда полевой хвощ настоится и остынет, вылейте настой в пятнадцатилитровое ведро с водой. Все хорошенько перемешайте.

Как применять

Готовым раствором тщательно обработайте при помощи опрыскивателя помидоры в вашей теплице. Обработку производите по листу. Благодаря высокому содержанию кремния в полевом хвоще хорошо укрепляются стенки клеток листьев растений, затрудняя проникновение в их структуру спор грибка.

После того как вы обработаете таким настоем свои грядки, вашим томатам и картофелю фитофтора больше не будет угрожать. Опрыскивать в целях профилактики грядки нужно будет каждые две недели. Преимуществом такого средства является то, что оно абсолютно натуральное и не требует никаких затрат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с фитофторой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.