Сроки сбора урожая очень важны: когда следует убирать морковь, свеклу, репу и не только

Осень - время уборки урожая моркови, свеклы, редиса и прочих корнеплодов. Многие огородники часто задаются вопросом, когда начинать выкапывать корнеплоды для длительного хранения.

Сроки уборки урожая

Даже первые незначительные ночные заморозки губительны для свеклы. Как только температура в течение ночи стабилизируется на уровне 2-4 градусов, пора приступать к уборке. Чаще всего это происходит во второй половине сентября.

Еще в это время вы должны начать уборку моркови. Если температура будет держаться в пределах 5-6 градусов, то можно уже начинать собирать урожай. В начале октября готовьтесь к выкапыванию редиса. Его можно оставлять на грядках до середины октября. Что касается хрена, то эта культура сохранится до начала ноября.

Советы огородников по сбору урожая

Чтобы корнеплоды сохранялись долгое время, важно обратить внимание на несколько важных нюансов. Во-первых, выкапывать урожай следует в теплый и сухой день. Во-вторых, нужно быть максимально осторожным, чтобы не повредить урожай.

Репу, морковь и прочие корнеплоды не стоит сразу же мыть. Скопившуюся на них грязь лучше убирать сухой тряпкой. Кроме того, желательно оставить урожай под навесом на несколько дней, чтобы их кожура стала более плотной.

Опытные садоводы не рекомендуют сразу размещать овощи в хранилище. Резкие перепады температур повреждают урожай. Поэтому сначала охладите его в темном и прохладном месте и только потом отнесите в погреб.

Морковь и свеклу лучше всего выкапывать руками. Если приходится использовать садовые инструменты, то подкапывать нужно очень осторожно, стараясь не повредить корнеплоды, иначе они преждевременно загниют. Ботву следует сразу же убрать, чтобы она не забирала на себя все питательные вещества. У моркови листья можно открутить вручную, у свеклы следует срезать верхушку. Убирая зеленую часть, вам нужно будет оставить «хвостик» около 1 см.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда вы планируете проводить уборку урожая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.