Сколько воды капусте нужно в сентябре: секреты правильного полива

Чтобы капуста успела к осени нарастить крепкие и большие кочаны, нужно правильно ее поливать. Это играет важную роль в жизни растения, и вопрос этот остается актуальным в сентябре, несмотря на обилие осадков. О том, как поливать культуру в этот период и стоит ли вообще это делать, пойдет речь ниже.

Полив для капусты очень важен

Белокочанную капусту называют «водохлебкой» недаром. Например, поздние сорта за сутки способны испарять до 7 литров воды, за летний сезон эта цифра возрастает до 300 литров. Если влаги будет не хватать, капуста замедлит рост, станет желтеть и сбрасывать листья. Понятно, что нарастить потом нормальный крупный кочан уже она не сможет.

Больше всего воды культуре требуется на этапе формирования головок. Если сорт среднеспелый, то это июль, если позднеспелый, то август. Нельзя в это время допускать пересыхания, тонкие корешки могут безвозвратно погибнуть. Среднеспелые и поздние сорта в средней полосе собирают в сентябре — со второй половины и до конца. Главное - снять кочаны до начала заморозков, чтобы потом они лучше хранились.

Осенью тоже нужно поливать

Вопреки мнению многих дачников поливы капусты в сентябре нужно продолжать. Правда, перебарщивать с этим не стоит. Почва под культурой всегда должна быть умеренно увлажнена. Если только сентябрь очень дождливый, то с поливом можно не спешить. Начиная со второй декады сентября, полив можно свести к минимуму, но не раньше.

Влага должна поступать к капустным кустам регулярно, прекращать этот процесс следует лишь за 2 недели до сбора. Следите за видом головок. Продолжайте поливы, если они рыхлые, и прекращайте, если тугие. Если перестать поливать раньше времени, кочан может растрескаться. Это частая проблема дачников, бывающих на участке только по выходным.

Правила полива

В сухую осень поливать капусту следует раз в 2-3 дня. Выливайте по ведру воды под каждое растение (в среднем идет 2-3 ведра на 1 м2). Если вы выращиваете брокколи и цветную капусту, то потребуется по 5 литров на растение. Основное правило полива — равномерность и регулярность, чтобы не было резких колебаний уровня влажности.

Разрыхлите почву непосредственно перед поливом вилами, подкопайте ее на глубину до 2-3 см. Когда грядка будет полита, положите слой мульчи или мягкой огородной земли. Поливать все разновидности капусты лучше в вечернее время отстоявшейся за день мягкой водой из бочки. Она должна быть теплой, не ниже +20 градусов.

На что обратить внимание

Старайтесь не попадать во время поливов на листья, лейте строго под корень. Почва должна хорошо увлажниться. Вода, кроме непосредственного подпитки, помогает кустам получать с земли микроэлементы в растворенном виде. Растение впитывает фосфор, калий, магний и кальций в форме, лучше всего усваивающейся. Початки окончательно созревают, увеличивается их лежкость.

Не забывайте в сентябре следить за вредителями, пропалывайте активно сорняки. Насекомые любят под осень прятаться в зелени и отъедаться на зиму. В теплую осень угрозу для капусты представляют тли. Они способны навредить растению, даже когда уже, казалось бы, борьба с вредителями отошла на второй план.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы в сентябре поливаете капусту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.