Как правильно проводить осеннюю закладку сидератов, чтобы не навредить почве

Внесение сидератов практикуется дачниками уже давно. Они насыщают почву полезной органикой, улучшают ее структуру, приносят пользу почве. Сидераты не дают разрастаться сорнякам, оберегают грядки от выветривания. Но для того, чтобы они принесли максимальную пользу, их нужно правильно и своевременно посадить и перекопать.

Выбор сидератов

Травы, выбранные для этих целей, должны обладать холодостойкостью, быстро наращивать зеленую массу и не бояться заморозков. Лучше всего в качестве сидератов использовать растения из семейства крестоцветных — рапс, горчица, сурепка. Высаживают также вику, фацелию, гречиху и маслянистую редьку. Эти растения активизируют в почве сапрофитную микрофлору, обогащающую землю фосфором, азотом и калием.

Сапрофитные бактерии вызывают грибковые инфекции у огородных культур: фузариоз, фитофтороз, разные виды гнилей. Корни сидератов разрыхляют почву, повышая ее воздухопроницаемость. Но необходимо изучить и придерживаться правил севооборота: нельзя сажать крестоцветные культуры туда, где планируется на следующий год выращивание редиски, капусты, редьки, фасоли и гороха.

Как правильно закладывать сидераты

Лучше всего это делать специальными инструментами, они позволяют закладывать удобрения не слишком глубоко, в верхних слоях грунта. Оптимальная глубина — 8-10 сантиметров, именно там от сидератов будет максимальная польза. Следует приобрести специально для таких целей плоскорез. Тогда часть зеленой массы попадет в верхние слои, а остальное будет в виде мульчи лежать на поверхности. Свойства почвы от этого улучшатся, она будет надежно защищена.

Нельзя оставлять сидераты просто наверху, без всякой заделки. Растения так не разлагаются, некоторые прорастают, укореняются. Лучше скосить надземную часть растений триммером или просто оборвать вручную, а потом зелень собрать и поместить в компостную яму. Те корни, которые останутся в почве, сделают ее структуру более рыхлой и мягкой.

Если почва на вашем участке скудная, уносить зеленую массу оттуда не нужно. Скосите сидераты и просто оставьте лежать на грядке. Трава перегниет под слоем снега, весной потом ее остатки перекопаются, став дополнительным удобрением. Чтобы ускорить разложение растительных остатков, грядки проливают растворенными в воде биологическими препаратами.

Как не нужно закладывать сидераты

Глубокая перекопка почвы сидератами не просто не нужна, но даже вредна. Это нарушает плодородной слой и структуру грунта. Также есть и еще важный недостаток — семена сорняков направляется к поверхности начинают прорастать сразу же после схода снега.

Глубокое закапывание не дает влаге нормально проникать в нижние слои почвы. Она остается у поверхности и размывает питательный слой, а у зелени, вкопанной глубже, не будет возможностей разложиться. Она закиснет и испортит грядки, сделав их «ядовитыми» для культурных растений.

Также нельзя прогадать со сроками внесения и перекопки сидератов. Неопытные огородники, хотят, чтобы успело нарасти побольше зелени, и не спешат обрабатывать гряды. В результате травы грубеют, стебли становятся толстыми, что потом значительно усложняет процесс перегнивания. Хуже всего, если растения успевают зацвести и обсыпать в грунт семена. Лучшие сроки перекопки — когда растения поднимаются над землей на 20-30 см и начинают выпускать бутоны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы вносите сидераты у себя на даче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.