Дерево персика дало большой урожай: чем подкормить дерево, чтобы на следующий год результат был таким же

Персиковые деревья почти всегда радуют дачников обильным урожаем. Но он играет с ними злую шутку. Персики могут "перестараться". В урожайный год дерево столько сил тратит на созревание плодов, что не успевает восстановиться за зиму. И следующим летом оно почти не плодоносит. Можно ли это исправить? Да, если правильно удобрять деревья.

Почему персики перестают плодоносить?

Часто садоводы не понимают, почему персики перестают приносить урожай. В худших случаях зимой деревья перемерзают и даже погибают. Обычно в этом винят сильные заморозки, инфекционные болезни или вредителей. Но причина кроется в неправильном нормировании урожая.

На следующее лето после обильного урожая дерево снова зацветает. Но все завязи сразу осыпаются, не образуя плодов. В этом винят холода, вредителей и сильный ветер. Но на следующий год после неурожая персики снова начинают плодоносить. Причина проста: им нужно больше времени и питательных веществ для восстановления. Если почва плодородная, дерево восполнит силы за зиму. Если нет, то и плодов на следующее лето ждать не стоит.

Когда нужно подкармливать персиковые деревья?

Поэтому так важно регулярно подкармливать персики. Делать это нужно осенью, сразу же после сбора урожая. Первую подкормку закладывают в землю уже в начале сентября. В это время корневая система растений лучше всего впитывает питательные вещества удобрений.

Подкармливать персики осенью нужно дважды. Второй раз удобрения вносят в почву прямо перед заморозками. Это необходимо для того, чтобы защитить корневую систему от приближающихся холодов. Стоит учитывать, что обильную подкормку делают только перед неурожайным годом.

Если персики не плодоносили летом, достаточно удобрить дерево только один раз. В этом случае растение сможет восстановиться самостоятельно. А чрезмерная подкормка только навредит ему.

Подкормка персиковых деревьев

Персиковые деревья подкармливают разными видами удобрений: азотными, органическими и минеральными.

Азотные удобрения вносят весной, если дерево начинает слишком активно цвести. Это поможет удалить лишние завязи, которые будут мешать растению формировать плоды. Вносят удобрение вместе с очередным поливом. Его разводят в воде, а затем опрыскивают дерево вдоль проекции его кроны. Из-за азота лишние завязи начнут осыпаться. Но не переборщите. Иначе дерево может остаться без цветков.

Органические удобрения

Осенью деревья подкармливают органикой. В таких удобрениях есть все питательные вещества, необходимые для восстановления персиков. Органику нужно вносить в кольцевое углубление прямо вокруг ствола дерева. Персики можно удобрять компостом, коровяком и торфом.

Эффективен и куриный помет, так как в нем содержится кальций, фосфор и азот, необходимые для питания персиков. Перед внесением в почву удобрение нужно растворить в воде.

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения оказывают комплексный эффект на растения. Они питают почву возле них, а еще защищают от болезней, холодов и вредителей. Если персикам не хватает минералов, они начинают слабеть и перестают плодоносить. Поэтому одной органикой не обойтись. Опытные садоводы обязательно смешивают ее с минеральными удобрениями.

Для подкормки персиков используют:

  • мочевину;
  • аммиачную селитру;
  • нитроаммофоску;
  • монофосфат калия;
  • сернокислый калий.

Мочевину можно закладывать прямо поверх грунта, обсыпая ствол дерева со всех сторон. В этих удобрениях содержится азот, фосфор и калий, необходимые для питания корневой системы. Защитить растение от холодов поможет древесная зола. Ею аккуратно посыпают почву у дерева, а потом разрыхляют грунт. Еще одно удобрение - это суперфосфат. Он наполняет землю возле дерева фосфором. Его тоже вносят во время перекопки грунта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас в саду есть персиковые деревья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.