Чеснок пора высаживать. Как подготовить место для посадки и дольки чеснока

В сентябре приближается время посадки чеснока под зиму. Всем огородникам хочется получить хороший и качественный урожай острого овоща. Как добиться такого результата? В статье мы расскажем о нюансах и особенностях выращивания озимого чеснока.

Яровой и озимый чеснок: отличия

Озимой чеснок сажают осенью, а яровой - весной. Эти 2 вида острого овоща отличаются по своим качествам.

У озимого чеснока формируются более крупные головки. Но они хранятся в течение меньшего срока, чем урожай ярового овоща.

Яровой чеснок дает небольшие головки, которые отлично подходят для длительного хранения.

Подготовка чесночных долек

Перед посадкой разделите головку чеснока на отдельные зубчики. Обратите внимание на их размер. Если вы хотите получить большие головки, то отбирайте для посадки самые крупные дольки.

В качестве посадочного материала берите только здоровые зубчики, на которых нет повреждений. Важное значение имеет и целостность защитной кожицы на каждой дольке. Если она повреждена, то зубчик сгниет в почве.

Выбор места посадки

Идеальным местом для выращивания острого овоща являются грядки, где раньше росли бобовые или тыквенные растения. Они не имеют с чесноком общих болезней и вредителей. Чесночные культуры также любят соседство садовой земляники.

Не сажайте чеснок на месте выращивания корнеплодов. Такая почва может оказаться истощенной.

Повторную посадку на месте выращивания лука и чеснока можно делать только через 3 года после сбора последнего урожая.

Перед посадкой зубчиков дайте отдохнуть грунту около 1 месяца. Если такой возможности нет, то посейте растения-сидераты, которые отдадут земле полезные вещества.

Чеснок любит солнечные и открытые места. Он некомфортно себя чувствует в тени деревьев. На грядке не должно быть ямок и углублений, в которых может скапливаться вода.

Обработка грунта

Чеснок любит некислую почву, в которой содержится много питательных веществ. Поэтому перед посадкой нужно насытить грунт кислородом.

Хорошо перекопайте грядку лопатой. Удалите все сорняки вместе с корешками. Внесите в почву перегной, а также удобрите ее калийно-фосфорными составами. Одним из лучших удобрений для чеснока считается зола.

Время посадки

Большое значение имеет время посадки. Если вы посадите чеснок преждевременно, то он может вскоре дать зеленые побеги, которые погибнут в морозы.

Точное время посадки зависит от климатических особенностей региона. Специалисты рекомендуют сажать озимый чеснок за 2 - 3 недели до первых минусовых температур. Этот период обычно приходится на промежуток от середины сентября до середины октября.

Зубчики высаживают на глубину 10 - 12 см. Между ними нужно оставлять промежуток 15 см.

Заключение

Озимые сорта чеснока отличаются крупными головками с насыщенным вкусом. Соблюдайте правила посадки овоща. Это поможет ему успешно перезимовать и дать хороший урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете озимый чеснок?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Бесталковый агроном. Обезательно перед посевом снять чешую,что бы чеснок голым был. Потому как в этой оболочке он преет и болеет. Посмотрите в Европе специальные комбайны по очистке чеснока,а этот баран что бы оболочка целая была. Проводил опыты,и тот что голый был в два раза крупнее. В ютубе есть у меня,но не скажу где.
Копировать ссылку
2
а я слышала что зубчики нужно ложить а не ставить на попку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.