Неправильная тара и еще 7 ошибок при выращивании рассады дома

Поскольку климат в России холодный, многие огородные культуры выращиваются дачниками рассадным способом. Помидоры, перцы, баклажаны и т. д. имеют долгий срок вегетации и, будучи посаженными прямо в грядки весной, не успевают дать урожай. Начинающие дачники при выращивании рассады часто совершают грубые ошибки. В результате растения не всходят либо вырастают слабыми и болезненными.

1. Некачественные семена

Самой распространенной ошибкой новичков является выбор некачественных семян. Экономить на посадочном материале не следует. Перед покупкой стоит посетить форумы или группы в соцсетях и почитать отзывы о производителях. Приобретая семена, нужно также обязательно посмотреть на срок годности.

2. Чрезмерная обработка

Иногда новички также для надежности обрабатывают посадочный материал сразу несколькими стимуляторами роста. Делать этого не стоит. Достаточно будет использовать какой-то один проверенный препарат.

Также предварительно нужно почитать инструкцию на упаковке и убедиться в том, что производитель не обработал семена сам. Если процедура уже была проведена, повторять ее и травить посадочный материал химией не нужно.

3. Тара

Также под рассаду нужно подобрать правильную тару. Молоденькие огородные растения не любят тесноты. Для посадки рассады лучше всего выбирать кассеты — торфяные, из полистирола, картонные. Можно также сеять растения и в просторные ящики.

4. Грунт

Грунт для рассады стоит купить готовый, предназначенный для конкретного вида растений. Можно взять землю и на огороде. Но брать грунт в саду в тех местах, где ранее росли растения тех же видов, что и будущая рассада, не стоит. В такой земле сохраняются инфекции, присущие виду, которые могут погубить растения. Брать грунт в саду нужно с целины. Землю перед посадкой стоит улучшить перегноем.

5. Несоблюдение сроков

Это также достаточно часто совершаемая новичками ошибка. Прежде чем высаживать семена какой-то культуры в почву, стоит получить информацию о сроках ее посева, к примеру, через Интернет.

6. Заглубление семян

Будучи посаженными слишком глубоко, семена огородных культур плохо и долго всходят. При высеве рассады следует соблюдать простое правило. Семена должны заглубляться в землю на два своих диаметра. По этой же причине не стоит поливать землю в ящиках или контейнерах сразу после высадки. Вода унесет семена с собой на большую глубину, а это недопустимо. Увлажнить землю нужно до посадки пульверизатором.

7. Полив

При выращивании рассады важно соблюдать дозировки при поливе. Если растениям не будет хватать воды, они засохнут. При избыточной влажности растения могут сгнить или заболеть.

8. Освещение и температура

При выращивании растений важно соблюдать необходимый температурный режим. Рассада большинства огородных культур хорошо развивается при температуре в комнате не ниже 20 °С. Важно также, чтобы растениям хватало света.

Нормальный световой день для рассады — 12 часов. В феврале и марте растения в средней полосе следует обязательно подсвечивать дополнительно. Использовать для этой цели лучше всего фитолампы. Но в крайнем случае подойдет и светильник со светодиодной лампой или даже просто лампой накаливания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выращиваете ли вы рассаду огородных культур?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.