Свежая листовая зелень на подоконнике: как прорастить съеденную свеклу, сельдерей и не только

Наверное, не все знают о том, что отходы овощей можно использовать не только для компоста. Речь идет о разных видах лука, сельдерее, листьях свеклы, салате. Вместо того чтобы срезанные нижние или верхние части овощей компостировать или выбрасывать, вы можете прямо на подоконнике вырастить из них листовую зелень. То есть, как оказалось, продукты садоводства поддаются повторной переработке.

Общие советы

Если вас заинтересовал подобный метод выращивания зелени в помещении, то вы должны иметь в виду, что вырастить овощи на огороде или в саду из таких растений не получится. Поэтому обрезки овощей не рекомендуется проращивать для рассады. Но нельзя недооценивать ценность такого необычного метода, если благодаря ему зелень вырастет на вашем подоконнике. Пусть урожай будет совсем небольшим, но на приготовление одного-двух свежих салатов его вполне хватит.

Емкости, в которые вы посадите обрезки овощей, нужно обязательно поставить в солнечное место. Держите черенки в теплой воде. Воду меняйте каждые один-два дня, чтобы предотвратить рост бактерий. Если часть черенков, погруженных в воду, начнет покрываться слизью, это еще не повод для переживаний. Но вот если нижняя часть черенков потемнеет, их лучше сразу выбросить и заменить новыми.

Свекла

У свеклы имеются две отличительные особенности. Вкусные блюда можно приготовить и из ее корневого клубня, и из ее зелени. Хотя из черенка в домашних условиях вы вряд ли сможете вырастить полноценную свеклу, но вот листовую зелень точно получите.

От ботвы свеклы отрежьте верхние девять-десять сантиметров и поместите эту часть в тарелку срезом вниз. Налейте в тарелку достаточное количество воды. Срезанные концы должны быть погружены в воду, чтобы черенки не пропали. Новые листья на черенках могу появиться уже спустя несколько дней. А уже недели через две вы сможете их собирать. По этому методу можно также заниматься проращиванием черенков пастернака и репы.

Сельдерей

Чтобы вырастить на подоконнике зелень сельдерея, от нижней части головки отрежьте примерно семь с половиной сантиметра

Затем от самой нижней части отрезанного черенка срежьте совсем небольшую щепку. Далее поместите черенок в неглубокую емкость вверх правой стороной. Залейте сверху водой примерно на пять сантиметров в высоту. Новые ростки появятся из центра черенка уже через несколько дней.

Зеленый лук и лук-порей

Возьмите стебель зеленого лука или стебель лука-порея. С нижней его части срежьте весь белый кусочек. Банку или стакан наполните теплой водой примерно на два-три сантиметра. Поместите срезанные части корнем вниз в емкость с водой. Если черенок начнет перерастать высоту банки, его следует переместить в емкость большего размера. Побеги нового лука вы сможете собирать уже через две недели.

Латук

Возьмите кочан салата и отрежьте от нижней его части примерно семь-восемь сантиметров. Затем необходимо избавиться от крайних листьев на этой части. Полученную восьмисантиметровую сердцевину поместите в небольшой контейнер, в который нужно будет добавить воды - всего на полтора сантиметра от дна. Уже в течение недели из центра такого черенка должен появиться росток.

По мере дальнейшего роста латука некоторые из внешних листьев сердцевины могут становиться коричневыми. Их нужно сразу же убирать. Когда из центра черенка прорастет достаточное количество листьев, чтобы их хватило для салатов или бутербродов, можете их обрезать и наслаждаться свежей зеленью. Затем подождите еще несколько дней, пока вырастут новые листья салата.

Если вы хотите собирать больше зелени, можете в широкий контейнер поместить сразу несколько сердцевин от кочанов салата латук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что из отходов овощей можно вырастить зелень?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.