Снежная плесень на газоне: борьба и методы профилактики

Сырая погода осенью, зимой и весной, как известно, может сильно навредить газону. И одной из проблем, с которой часто сталкиваются владельцы загородных участков, является снежная плесень на газонах. Чаще всего это опасное грибковое заболевание появляется на траве зимой. Однако заболевать газоны снежной плесенью могут круглый год в условиях влажной среды.

Из-за снежной плесени, которую по-другому называют фузариумом, на газонах возникают некрасивые коричневые пятна. При этом лечится такое заболевание достаточно сложно. Чтобы газон всегда оставался здоровым и привлекательным, владельцам участков стоит соблюдать некоторые правила. При правильном подходе к делу снежная плесень на траве не появится вообще.

Что такое снежная плесень и как она выглядит

Начинается это неприятное заболевание с появления на траве мелких желтоватых пятен. По мере развития болезни желтые пораженные участки начинают отмирать. Повреждения немного напоминают те, которые появляются на газоне в том случае, если на него сделает свои дела собака.

В последующем пятна начинают увеличиваться в размере. При этом болезнь захватывает все большие площади газона. На траве по окружности пятен могут появляться белые, серые или розовые наросты, похожие на хлопок.

Как предотвратить появление плесени

Главными составляющими в борьбе со снежной плесенью на газонах считаются хорошие вентиляция и дренаж. С газона нужно вовремя убирать опавшие листья. Траву следует прочесывать граблями, создавая условия для вентиляции. Также важна аэрация путем протыкания вилами газона с шагом в 2 м. Чтобы предотвратить появление плесени, нужно обязательно обрезать нависающие над газоном ветки деревьев и кустарников.

Чаще всего плесень появляется на газоне при длительном покрытии снегом. Поэтому при чистке зимой дорожек не стоит скидывать весь снег в газон, создавая большие кучи. Могут помочь против развития плесени и правильные подкормки газона. К примеру, удобрять газон осенью азотными составами крайне не рекомендуется. Азот может стимулировать рост новых молодых травинок, наиболее восприимчивых к плесени. Газон уйдет под зиму зеленым и заболеет. Также от плесени может помочь очень короткая последняя стрижка газона осенью.

Если плесень уже появилась

Если плесень все же была замечена на газоне, паниковать не стоит. В первую очередь нужно учесть то, что болезнь распространяется по газону в том числе и через обувь и садовые инструменты. Такой риск заражения стоит постараться свести к минимуму. Инструменты после зачистки заболевших участков обязательно нужно дезинфицировать. Для дезинфекции проще всего использовать раствор марганцовки. Избавиться от плесени можно, обработав газон любым фунгицидом по инструкции.

Фунгицид, помимо всего прочего, предотвратит дальнейшее заражение травы на участке. Продержаться газону после обработки фунгицидом при этом нужно до теплых деньков. Высокая температура подсушит траву и землю, а это приведет к гибели грибка.

После того как плесень исчезнет, всю поврежденную траву с газона обязательно нужно убрать. Также весной следует прочистить весь газон от прошлогодней сухой травы. Будучи оставленной в газоне, на следующую осень сухая трава создаст идеальные условия для развития плесени. Из-за большого количества отмершей травы почва на газоне будет постоянно оставаться влажной. Сама же старая трава станет отличной средой для бурного роста грибка.

После чистки весной газон следует подкормить комплексным удобрением. Те участки, на которых трава погибла из-за плесени, можно засеять вновь. В первое время посаженную траву нужно накрывать мешковиной. Саму мешковину следует периодически увлажнять.

Виды травы

Иногда случается так, что из-за плесени гибнет вся трава на газоне. В этом случае отмершую траву нужно убрать. Далее рекомендуется удалить с участка зараженный грунт и завести новый. После этого на участке можно вновь сеять семена травы. При этом выбирать рекомендуется сорта травы, устойчивой к плесени.

Наименее восприимчивыми видами трав к снежной плесени считаются мятлик луговой и овсяница обыкновенная. Больше всего плесени боится овсяница тростниковидная. Также плесенью часто покрываются стебли роз, в особенности если они растут рядом с газоном. Розы, как известно, также очень боятся выпревания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с проблемой снежной плесени на газонах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.