Чтобы семена не потеряли всхожесть. Как хранить упаковки до следующего сезона

Даже поздней осенью и зимой у заядлого дачника остается много забот. К подкормке и защите растений они, конечно, никакого отношения не имеют: все работы в садах и огородах давно завершены. Мы подробно расскажем, как хранить семена, чтобы в следующем сезоне получить обильный урожай.

Как хранить семена

Однако есть и другие важные вопросы, от которых будет зависеть урожай следующего сезона. К ним относится проблема хранения семян в обычных квартирах. Идеальные условия для хранения посевного материала: +14 градусов Цельсия и влажность 45-50%. Конечно, создать их практически невозможно, но это не значит, что семена обречены на гибель.

Самое важное – это убедиться, что все пакетики плотно закрыты и в них нет влажности. Только так семена не потеряют свою всхожесть, даже если будут храниться в квартире.

Также нельзя игнорировать уровень влажности, который не должен быть чрезмерно высокий. Кроме того, семена следует оберегать от прямых солнечных лучей. Для этого лучше всего подойдут ящики под шкафы.

Если вы собрали семена самостоятельно со своих грядок, убедитесь, что они полностью высохли. Кроме того, не собирайте семена сразу же после дождя. Дождитесь, пока они хорошо высохнут на растении. После сбора их также следует просушить на солнце или любым другим удобным для вас способом.

Сколько хранятся семена

Со временем всхожесть всех семян естественным образом понижается. Все семена всхожи в течение как минимум одного года, а многие из них могут сохранять это качество еще дольше, если они хранятся должным образом.

Стоит ли использовать просроченные семена, решать вам. То, что срок годности прошел, не означает, что росток не прорастет, но всхожесть будет намного ниже. Тем не менее вполне вероятно, что он просто будет занимать полезную площадь в саду, при этом не давая урожая, если мы говорим про овощи, или пышного цвета, если речь идет о цветах.

Независимо от того, заготовили вы свои собственные семена или купили их в магазине, правильное хранение поможет в будущем получить красивую и сильную рассаду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы храните семена в упаковках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.