Полосатые помидоры, белые баклажаны и капуста романеско: что новенького и необычного посадить в этом году на дачном участке

Если вам надоело ежегодно выращивать на приусадебном участке одни и те же овощи, то вам стоит попробовать посадить их необычные сорта. Ведь селекционеры не останавливают работу, часто радуя новыми гибридами с непривычным видом и вкусом. И дальше вы узнаете, что экзотического можно посадить на приусадебном участке в этом году.

Полосатые помидоры

Томаты выращивают почти все огородники, и каждый из них подбирает для себя самый лучший и урожайный сорт. Но если вы не против экспериментов, то попробуйте посадить такие необычные сорта:

  • Полосатые щечки. Этот сорт обладает отличными показателями урожайности и относительно неприхотливым "характером". Но выращивать его в открытом грунте можно только в южных регионах. В центре и на севере томат понадобится высадить в теплицу. Сорт относится к высокорослым, и его плети достигают до 2 м в длину. Поэтому их нужно подвязывать к опоре и проводить формирующую обрезку. Плоды этого сорта в среднем весят по 250 г. У них плотная, сочная ярко-красная мякоть с приятным сладким вкусом. И томаты Полосатые щечки станут отличной основой для необычного салата, но их можно использовать для приготовления соусов, пасты, кетчупа и сока.
  • Изумрудное яблоко. Среднеспелый сорт, который можно выращивать в открытом грунте и в теплице. Его кусты достигают до 150 см в высоту, и выращивать его лучше на шпалере. Сорт относится к высокоурожайным, и с каждого растения можно собрать до 10 кг плодов. Помидоры достигают массы в 300 г. Они окрашены в зеленые тона с бронзовыми полосами. Мякоть сочная, сладкая, без характерной кислинки. Сорт идеально подходит для употребления в свежем виде.

Белые баклажаны

Эти гибриды были выведены селекционерами еще в XIX веке. И от своих фиолетовых "сородичей" они отличаются не только окрасом, но и нежным вкусом, в котором практически не чувствуется горечь. Поэтому плоды можно есть даже сырыми. Лучшие сорта белых баклажанов:

  • Белоснежка. Среднеспелый сорт, созревающий на 110-115-й день после появления всходов. Его кусты достигают до 1 м в высоту и не нуждаются в подвязке. Мякоть у этого сорта нежная, с приятным вкусом. Плоды идеально подходят для приготовления икры или гарниров.
  • Пеликан. Среднеспелый сорт, рекомендованный для выращивания в теплицах и под пленочными укрытиями. Созревает за 110-120 суток от появления всходов. Его плоды достигают до 18 см в длину при массе в 250 г. Они отлично переносят транспортировку и долго хранятся.
  • Бейби уайт F1. Гибрид, предназначенный для выращивания в теплице, но его можно культивировать и в домашних условиях. Ведь он формирует компактные кусты с высотой до 55 см. Плоды сорта отличаются округлой формой и в среднем весят до 89 г. Зато их много, и у них отменный вкус. И при выращивании в домашних условиях собирать урожай с растения можно круглый год.

Капуста романеско

Этот необычный подвид цветной капусты выглядит как экзотический фрукт. А вывели его итальянские селекционеры в конце прошлого века. Романеско отличается от стандартной цветной капусты не только необычными соцветиями, напоминающими шипастые конусы, но и мягким сливочно-ореховым вкусом без горечи.

Лучшим сортом этой необычной культуры считают гибрид Вероника F1. Он относится к среднеранним подвидам и созревает за 75-90 дней после высадки рассады. А его головки достигают в среднем веса в 2 кг. При этом гибрид обладает сильным иммунитетом и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям.

Фиолетовый картофель

Фиолетовый картофель получил свой необычный цвет благодаря высокому содержанию антоцианов. Эти вещества не только окрашивают мякоть, но и обладают заметными полезными свойствами. Они укрепляют стенки сосудов, улучшают зрение, помогают организму бороться с бактериями и при этом защищают клетки от свободных радикалов. И если вы решите вырастить на собственном огороде фиолетовый картофель, то обратите внимание на такие сорта:

  • Гурман. Среднеранний гибрид, созревающий на 75-80-й день после посадки. С каждого растения можно собрать до 14 клубней, которые в среднем весят по 115 г.
  • Аметист. Сорт созревает на 65-80-е сутки после посадки. Его клубни с темно-фиолетовой окраской кожуры и мякоти достигают массы в 70-100 г. При этом каждое растение формирует до 12 шт. Мякоть картофелин обладает приятным вкусом, и из нее получается отличное пюре, которое с удовольствием едят даже дети. Еще корнеплоды хорошо переносят транспортировку и долго хранятся.

Разноцветная морковь

Существует множество сортов моркови, которые отличаются не только сроком созревания или формой корнеплодов, но и окрасом. А необычный цвет ее мякоти придают разные растительные пигменты, входящие в состав. И если вы желаете получить урожай необычной моркови, то обратите внимание на следующие сорта:

  • Карамель F1. Гибрид с насыщенной фиолетовой кожурой и ярко-оранжевой сердцевиной. Его плоды созревают за 140 дней от посева и в среднем весят по 150 г при длине в 20 см. Мякоть корнеплодов обладает приятным сладким вкусом. А благодаря входящему в состав антоциану морковь повышает иммунитет, укрепляет сосуды и предотвращает развитие онкологических заболеваний.
  • Лунар белая. Сорт с белоснежными крупными плодами конусовидной формы. Отличается от традиционных сортов более нежным вкусом. А еще в его мякоти нет аллергенов, благодаря чему морковь рекомендуют добавлять в диетическое питание.

Разноцветный редис

Оказывается, редис необязательно должен быть ярко-красным, ведь существует масса сортов с розовыми, белыми, желтыми и даже фиолетовыми плодами. И если вы хотите провести эксперимент, чтобы получить ранний необычный урожай овощей, то обратите внимание на такие сорта:

  • Зефир. Ранний сорт с белоснежным окрасом плодов. Созревает за 20-25 суток от посева. Его плоды округлой формы достигают массы в 25 г.
  • Аметист. Сорт отличается насыщенным фиолетовым окрасом кожуры. Он созревает за 25 дней от посева. Плоды достигают веса в 20 г и отличаются хорошей лежкостью. Их можно хранить до 2 месяцев.
  • Арбузный. Этот сорт отличается более крупным размером плодов. Их кожура окрашена в светло-зеленые тона, а мякоть - в насыщенный малиновый цвет.

Мини-огурцы (мелотрия)

Плоды мелотрии, или мышиной дыни, по виду больше напоминают миниатюрные арбузы. Но по вкусу они похожи на огурцы. Селекционерами выведено еще немного сортов этой культуры. Наиболее популярным из них считают Колибри. Сорт относится к раннеспелым, и урожай с него можно снимать уже на 45-е сутки от появления всходов. Плоды достигают до 2-3 см в длину, при этом их много. И при правильном уходе с каждого растения можно собрать до 6 кг урожая.

Спаржа

Спаржа - полезная и вкусная культура, которую стоит вырастить на собственном огороде. И чтобы получить стебли разного оттенка, не нужно покупать несколько сортов. Ведь оттенок растения зависит от способа его выращивания. Так, чтобы собрать белую спаржу, понадобится больше заглубить рассаду и через некоторое время окучить посадку. А чтобы спаржа приобрела фиолетовый оттенок, достаточно высадить ее на затененное место. Зелеными же стебли станут при посадке на освещенном участке.

Артишок

Этот необычный овощ немного напоминает чертополох. Но, в отличие от дикого растения, его бутоны можно и даже нужно есть. Они обладают приятным ореховым вкусом и содержат массу полезных веществ. Несмотря на экзотический вид, вырастить артишоки на приусадебном участке не сложней, чем получить урожай помидоров или огурцов. Правда, высаживать съедобный "чертополох" можно только в теплице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих необычных растений вы бы хотели выращивать на приусадебном участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.