Посадить там же или поменять место: можно ли высаживать огурцы на одном месте два года подряд

Нужно отметить, между огородниками ведутся оживленные споры о нюансах выращивания этой бахчевой культуры. Например, некоторые садоводы убеждены в том, что сажать огурцы на одних и тех же грядках не стоит. Возможно, такое мнение объясняется тем, что данная огородная культура растет на приспособленных для нее специальных конструкциях, переносить которые довольно проблематично. Однако такое решение приводит к снижению урожая даже при качественном и регулярном удобрении. Стоит ли в самом деле менять место или оставить все как есть? На этот вопрос постараемся ответить в данной статье.

Что посоветуют специалисты

Огородникам, которые жалуются на слабый урожай, следует вспомнить о законе севооборота. Примечательно, что распространяется он как на зерновые культуры, так и на урожай овощей. Согласно данному закону, если несколько лет подряд высаживать культуру на одном и том же месте, то вскоре без дополнительных подкормок и средств для борьбы с различными насекомыми и бактериями не обойтись. В случае с этой бахчевой культурой огороднику следует обзавестись определенным набором компонентов, без которых будет невозможен рост и развитие овоща. Дело в том, что огурцы, если их высаживать несколько лет подряд на одной и той же грядке, сильно истощают почву, в результате чего в ней скапливаются различные патогенные микроорганизмы, которые вскоре переберутся на листья растения. В итоге в дальнейшем бахчевая культура погибает.

Что еще можно применить

Если вы не сторонник использования в больших количествах удобрений и различных пестицидов, необходимых для лечения и профилактики, попробуйте выращивать овощи, чередуя их посадку. Это позволит обойтись без ядов. Опытные агрономы рекомендуют чередовать с помидорами, которые также пользуются у огородников большой популярностью. Также подойдут бобы, горох и декоративная вьющаяся фасоль. Нужно отметить, что эти культуры отлично оздоравливают почву и насыщают ее азотом. После того как будет собран урожай, специалисты рекомендуют на этом месте посадить сидераты. Например, горчицу, рожь и овес. К концу осени эти культуры подрастут. В дальнейшем их можно будет использовать в качестве отличного удобрения для огурцов.

Может быть так, что грядки оформлены капитально. В таком случае рекомендуется периодически, примерно раз в три года, заменять в них почву. Для этой цели извлекается 500-миллиметровый слой земли. Тропинки и капитальную конструкцию обрабатывают, используя медный купорос. Затем на место извлеченной почвы укладывается измельченная трава.

Толщина слоя должна составить 200 мм. Затем траву накрывают смесью из перепревшего навоза и компоста (20 мм). Далее все посыпается смесью из древесной золы и навоза (100 мм). В таком виде грядку оставляют зимовать. Весной место нужно оросить раствором марганцовки. После выполнения этих действий все накрывают пленкой. Теперь остается дождаться, когда почва достаточно прогреется и приступать выращивать бахчевую культуру.

Отзывы огородников

Судя по многочисленным отзывам, чередование огурцов с другими культурами, а также использование различных удобрений мало чем помогает. Чтобы получить высокий и качественный урожай, огородники рекомендуют менять место посадки или смещать его на некоторое расстояние. Может быть так, что такой возможности нет. Например, у владельцев небольших участков. Тогда, как рекомендуют в своих отзывах опытные огородники, высаживайте огурцы на грядках, где ранее росли помидоры, капуста, морковь и другие корнеплоды.

В заключение

В целом сажать огурцы на одних и тех же грядках можно в течение многих лет.

Однако при этом также следует помнить о совместимости овощных культур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вы сажаете эту бахчевую культуру? Меняете ли вы грядки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.