Не стоит откладывать это дело в долгий ящик: что сеять на рассаду в марте

Март - самый напряженный и ответственный месяц в году для любого дачника. В это время следует провести посев овощей на рассаду, чтобы растения успели сформировать корневую систему к моменту, когда на улице установится теплая погода. Подобная методика не только сводит вероятность развития различных заболеваний к минимуму, но и значительно приближает время сбора урожая. О том, какие культуры можно сеять в марте, читайте в нашей статье.

Редис

Одна из самых ранних и в то же время крайне неприхотливых культур. Если вы хотите получить первый урожай редиса уже в конце апреля, то проводить посев рассады следует в середине марта. Стоит отдать предпочтение ранним сортам, поскольку они гораздо лучше переносят внезапные ночные похолодания (Рубин, Сакса, Заря). Ну а если для вас важен большой размер корнеплода, то вряд ли вам удастся найти сорт лучше Селесты. Учитывайте, что сажать рассаду слишком близко друг к другу нельзя, иначе растениям не будет хватать солнечного цвета. Оптимальное расстояние при высадке рассады - 5-7 сантиметров.

Морковь

Ранние сорта моркови (Бюро, Пучковая, Нантская-4) подходят для высадки в открытый грунт рассадным способом. Если вы создадите для нее небольшой парник, то получить свежий урожай можно будет уже в начале мая. Процедура посева практически ничем не отличается от привычного метода: наполняете кассеты просеянной почвой, делаете небольшие углубления, помещаете в ямки по одному семечку и присыпаете семена землей. Высадку молодой рассады можно проводить уже в конце марта. Самое главное, чтобы растение успело выпустить 3-4 крепких листа.

Укроп

Укроп способен выдерживать заморозки до -4 °С, однако для молодого растения подобные температуры могут оказаться губительными, поэтому зелень также рекомендуется выращивать рассадным способом. Однако проводить посев в первой половине марта нежелательно, особенно если у вас нет дополнительных источников освещения. Укроп - достаточно светолюбивая культура, поэтому обязательно дождитесь ясных дней. Оптимальная схема посева - 5×10 см, при этом семена не должны заглубляться ниже 2 сантиметров, иначе проклевываться культура будет очень долго.

Пекинская капуста

В открытый грунт пекинскую капусту обычно высаживают в середине апреля, однако если температура воздуха на улице не опускается ниже 5 градусов или же садовод создал парник, то данную процедуру можно сдвинуть на несколько недель назад. Для посева рассады подойдут как стандартные кассеты, так и стаканчики. Первые всходы появляются через 3-7 дней (зависит от сорта). Оптимальная температура выращивания - 15 градусов. Однако капуста не так чувствительна к теплу, как к количеству влаги в почве, поэтому следите за тем, чтобы земля все время оставалась немного влажной.

Петрушка

Одна из самых морозостойких культур наряду с укропом. Если погода на улице будет достаточно теплой, то срезать первый урожай можно будет уже через 2 недели после высадки рассады. Однако если вы не уверены в прогнозе метеорологов или проживаете в холодном регионе, то можете дополнительно закалить семена петрушки перед посевом. Для этого посевной материал сперва обрабатывается в розовом растворе марганцовки, после чего накрывается влажной марлей и помещается в холодильник на 3 дня. Выросшие из таких семян растения крайне устойчивы к холодам и различным грибковым заболеваниям.

Горох

Чем хорош горох, так это тем, что высаживать в открытый грунт его можно уже в конце марта: молодые растения способны переносить даже сильные морозы (до -6 °С). Тем не менее в первое время растения лучше укрывать пленкой, ведь таким образом вы заметно ускорите время сбора урожая. Перед посевом семена рекомендуется замочить в воде на 24-36 часов, дабы они как следует набухли. Заглубляется горох в землю на расстояние 3-4 сантиметров. Оптимальное расстояние между растениями в одном ряду - 5-6 сантиметров, а расстояние между рядами не должно быть меньше 15 сантиметров.

Томат

Проводить посев скороспелых сортов томата на рассаду можно уже в первой половине марта. После появления первых же всходов растения следует пикировать, слегка прищипывая главный корешок (это даст стимул для развития побочных ветвей корневой системы. Важно отметить, что расти рассада будет довольно долго. Впрочем, спешить с высадкой не стоит, поскольку данная культура плохо переносит ночные похолодания. Также не забудьте уделить особое внимание составу почвы, в которую будет осуществляться высадка. Не стоит сажать томат в чистый перегной, иначе он будет отдавать все силы на развитие зеленой массы, а не плодов.

Перец

Перед посевом семена болгарского перца рекомендуется протравить в 1%-м растворе марганцовки, после чего оставить их прорастать на влажной салфетке в теплом месте. Учитывайте, что данная культура плохо переносит любые вмешательства в корневую систему, поэтому проводить пикирование не рекомендуется. Однако если вы все-таки посадили перец в общую емкость, то осуществляйте данную процедуру в первой фазе формирования настоящих листиков. При высадке рассады в открытый грунт обязательно позаботьтесь о создании укрытия от солнца.

Лук-порей

Во второй половине марта садоводы и огородники проводят посев рассады лука на перо. Чтобы гарантированно получить всходы, семена необходимо прорастить. Для этого их помещают на марлю и опрыскивают теплой водой из пульверизатора. После посева контейнеры необходимо держать в помещении с температурой не ниже 25 градусов, а как только появятся первые всходы, воздух следует сделать чуть прохладнее - 15-17 градусов. Пикировка проводится примерно через месяц после появления первых всходов. Чтобы стимулировать развитие корней, каждые две недели листья рассады укорачиваются до 10 сантиметров.

Цветная капуста

Ранние сорта цветной капусты (Снежный шар, Экспресс, Дачница, Пурпурная, Амфора) подходят для выращивания в открытом грунте уже в конце апреля. Как и в случае с пекинской капустой, важнейшим этапом ухода за сеянцами является регулярный и обильный полив (не реже 1 раза в неделю). При этом важно держать рассаду в тепле, дабы не спровоцировать появление корневой и прикорневой гнили. Пикировка рассады осуществляется в первой фазе формирования настоящих листьев. Растения будут готовы к высадке в открытый грунт примерно через 45 дней после появления первых всходов.

Баклажан

Проводить посев рассады баклажанов рекомендуется в начале-середине марта (зависит от региона страны). Если вы затянете с данной процедурой, то рискуете увидеть, как растения пойдут в цвет вместо отдачи урожая. Перед посевом семена рекомендуется протравить в растворе фунгицида. Как и перцы, баклажаны плохо реагируют на пикировку, а также весьма требовательны к освещению: оптимальный уровень светового дня - 12 часов. Перед высадкой рассады в открытый грунт ее необходимо закалить, начав опускать температуру в помещении до 17 градусов (сперва на ночь, а затем и днем).

Базилик

Вторая половина марта - идеальное время для посева всеми любимой пряности. Учитывайте, что базилик - крайне теплолюбивая культура, поэтому температура воздуха в помещении, где выращивается рассада, должна быть не ниже 25 градусов (в идеале 28 градусов). Стоит также учитывать, что для нормального развития растения уровень светового дня должен быть не короче 10 часов в сутки. Если вы решили создать дополнительные источники освещения, то используйте для этой цели светодиодные лампы. Высадка базилика в открытый грунт проводится в первой половине мая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую рассаду в марте сеете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.