Приживаемость гораздо лучше: почему еще стоит сеять огурцы в опилки

Выращивание рассады огурцов в горячих опилках - чрезвычайно выгодное и отнюдь не сложное занятие. В отличие от рассады, посаженной в обычный грунт, растения будут иметь более развитую корневую систему, благодаря чему культура намного быстрее приживется после пересадки в почву. О том, какие существуют тонкости выращивания рассады огурцов столь нестандартным методом, читайте в нашей статье.

Преимущества выращивания рассады в опилках

Сразу же стоит отметить, что данная методика универсальна, поэтому подходит для выращивания не только огурцов, но и других культур. Как нетрудно догадаться, грунт полностью заменяется опилками, благодаря чему можно говорить о следующих преимуществах данного способа:

  • более рыхлая структура субстрата;
  • корни растения получают больше кислорода;
  • тепло надолго задерживается внутри стакана или кассеты;
  • полное отсутствие сорняковых растений;
  • бактерии и другие патогенные микроорганизмы почти не развиваются;
  • минимальные повреждения корней при пересадке рассады в грунт;
  • наиболее благоприятный микроклимат для выращивания растений.

Данную методику чаще всего используют для выращивания огородных и садовых культур в небольших количествах в домашних условиях. Однако ничто не мешает вам заняться производством рассады в промышленных масштабах. Почти любая культура растет в опилках быстрее и при этом не вытягивается.

Почему используется кипяток, а не простая вода

Посев семян в опилки в большинстве случаев сопровождается использованием кипятка для увлажнения субстрата. Подобное решение обусловлено несколькими факторами:

  1. Дезинфекция почвы - кипяток убивает большинство микроорганизмов и вредных бактерий, в результате чего снижается риск развития различных неприятных заболеваний, например корневой гнили.
  2. Быстрое проклевывание семян - поскольку опилки хорошо сохраняют тепло от кипятка, семечка растения набухнет за считаные часы, а росточки появятся уже через 2-3 дня после посева.
  3. Экономия средств - поскольку кипяток убивает большую часть болезнетворных бактерий и патогенных микроорганизмов, вам не придется тратиться на различные биологические или химические препараты.

Конечно, использовать кипяток можно и без опилок, однако горячая вода быстро остынет после попадания в холодную землю. Если вы хотите добиться наибольшего эффекта, проливая земляную смесь кипятком, для начала нагрейте субстрат хотя бы до 30 градусов.

Где взять опилки

Данным вопросом могут задаться городские жители, которые редко бывают на даче. На самом деле мест, где опилки можно раздобыть бесплатно или за небольшое вознаграждение, довольно много. Вот лишь несколько примеров:

  • ближайшая пилорама (присутствует на строительных базах);
  • в старых домах и банях за городом (опилки используют для теплоизоляции);
  • у людей, которые занимаются продажей дров.

В качестве альтернативы подойдет наполнитель для кошачьих лотков, ведь в процессе его создания используются те же опилки. А вот от чего точно стоит держаться подальше, так это от опилок, которые остаются после распилки ДСП: в них очень много вредных для растений примесей.

Технология выращивания рассады в опилках с кипятком

Для начала придется определиться с емкостью, которую вы будете использовать для посева семян. Можете смело следовать своим личным предпочтениям, каких-либо ограничений методика не предусматривает - одинаково хорошо подойдут как пластиковые стаканы, так и кассеты. Однако имейте в виду, что если вы посеете огурцы в общую емкость, то уже через неделю их придется пикировать, ведь любая культура растет на опилках быстрее, чем в почве.

Технология посева выглядит следующим образом:

  1. Заполняем емкости опилками, оставляя примерно 1 сантиметр до края.
  2. Проливаем опилки кипятком из расчета 1 литр жидкости на 1 квадратный метр.
  3. Как только вода немного осядет, делаем в опилках небольшие ямочки.
  4. Помещаем в ямочки семена огурцов и присыпаем их сверху опилками.
  5. Накрываем емкости полиэтиленовой пленкой для создания парника.

Сажать семена слишком глубоко не рекомендуется, оптимальное расстояние от поверхности - 1,5 сантиметра. Также не забудьте время от времени снимать пленку для удаления конденсата, особенно когда появятся первые ростки.

Безрассадный способ

Одно из главных преимуществ выращивания растений в опилках заключается в том, что культуру можно выращивать сразу на постоянном "месте жительства", например в тепличной грядке или парнике. Для этого достаточно следовать простой инструкции:

  1. Делаем в земле небольшие лунки (объем - не более 800 миллилитров).
  2. На дно каждой ямочки насыпаем 100 грамм древесной золы.
  3. Остатки лунок заполняем опилками и проливаем их кипятком.
  4. Делаем в субстрате небольшие углубления и помещаем в них семена.
  5. Присыпаем посевной материал опилками и слегка их придавливаем.
  6. Для создания парникового эффекта накрываем грядку пленкой.

После этого в парничке необходимо поддерживать температуру от 20 до 25 градусов, а как только появятся первые всходы, ее можно снижать до 18 градусов. Как только огурцы выпустят первые настоящие листочки, в грядки вносится небольшое количество перегноя или разведенного экстракта конского навоза (1:10).

Отличительные особенности растений, выращенных на горячих опилках

Как уже говорилось ранее, корневая система у таких огурцов гораздо более мощная, чем у той рассады, что была выращена в садовом грунте. Однако есть у подобного метода и недостаток - если растения вовремя не подкормить, они начнут страдать от нехватки питательных элементов. Именно поэтому примерно через неделю после появления первых всходов огурцы проливаются комплексным удобрением (азот, фосфор, калий) или экстрактом конского навоза.

При пересадке такой рассады некоторые садоводы начинают очищать корневую систему растений от опилок, тем самым сильно травмируя молодую культуру. Делать этого ни в коем случае не надо: опилки никак не помешают огурцам нормально расти и развиваться на новом месте.

В остальном растения нуждаются в таком же уходе, как и та рассада, что была выращена в торфяной или дерновой земле. Обеспечьте регулярный полив и оптимальное количество света (16-18 часов), и тогда богатый урожай не заставит себя долго ждать.

Почему огурцы плохо всходят

С подобным вопросом хотя бы раз сталкивался каждый начинающий фермер или дачник. На самом деле причин может быть множество, однако самые распространенные перечислены ниже:

  • низкое качество посадочного материала, например старые семена;
  • слишком большое заглубление семян в землю или опилки;
  • низкая температура субстрата (ниже 20 градусов);
  • наличие вредителей (особенно актуально при безрассадном способе).

Лучший способ ускорить проклевывание огурцов - предотвратить перечисленные проблемы. Если растения проклюнулись равномерно и в большом объеме (свыше 90 %), то это значит, что вы все сделали правильно.

Заключение

Как видите, для производства рассады огурцов вовсе не обязательно использовать дорогостоящий садовый грунт. Тем не менее данный метод не слишком хорошо подходит для выращивания рассады, которая долгое время должна находиться в первичном субстрате (яркий пример - томат). Как правило, растение может находиться в опилках до трех недель, после чего начнет страдать от нехватки питательных элементов. Однако если вы все сделаете правильно, то ваша рассада будет обладать гораздо более крепкой корневой системой, за счет чего удастся приблизить срок сбора урожая на несколько недель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали выращивать рассаду на горячих опилках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.