Красный пластик на теплице может повысить урожайность до 37 процентов

На протяжении столетий люди строят теплицы для выращивания сельскохозяйственных культур. Закрытые системы позволяют получить ранние урожаи в регионах с холодным климатом или вырастить овощи и фрукты в засушливых районах планеты. Казалось, что о теплицах специалисты знают уже все, но выяснилось, что не все открытия еще сделаны.

Цвет в помощь

В результате эксперимента, который провели специалисты университетов Нового Южного Уэльса и Западного Сиднея, было выяснено, что красный спектр света увеличивает выработку растениями хлорофилла, следствием этого процесса является повышение урожайности сельскохозяйственных культур на 37 %.

Учеными были проведены испытания нескольких видов кроющих пленок и проведена адаптация покрытий для некоторых конкретных видов культур. Результат показал, что красный пластик смещает спектр солнечного естественного излучения, что положительно сказывается на урожайности. Исследователи отмечают, что для экспериментов использовались люминесцентные светоизлучающие сельскохозяйственные пленки.

Совсем скоро наступит период активности на приусадебных участках, и если в вашем хозяйстве есть теплица, то стоит провести похожий эксперимент. Возможно, обычная красная пленка станет отличным подспорьем в борьбе за высокие урожаи. Метод хорош тем, что совершенно безопасен для растений, человека и окружающей среды. Кроме того, бюджет семьи останется целым, а в случае успеха гарантирован повышенный запас экологически чистых овощей и фруктов для всей семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вы используете цвет пластика при обустройстве теплицы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.