Красочная альтернатива газону: создаем в своем саду простой в уходе цветочный луг

Яркие, ароматные цветы в саду - что может быть лучше для его украшения и создания праздничной атмосферы? При этом вариантов для ландшафтного дизайна может быть масса. Это клумбы, кадки, цветочные горшки. Но если этого кажется недостаточно, то предлагаем вам создать настоящую цветочную поляну, которая будет радовать глаз и привлекать множество бабочек. Отличная альтернатива классическому газону.

Какие цветы выбрать

Семена следующих цветов хорошо подходят для цветочной лужайки. Неприхотливые и яркие, они будут год за годом радовать свежестью и неповторимостью:

  • Клевер.
  • Василек.
  • Одуванчик.
  • Люпин.
  • Мальва.
  • Календула лекарственная.
  • Подсолнечник.
  • Донник белый.

Весенние работы

Если вы ранее занимались выращиванием газонов, то это будет привычной задачей. Процедура практически идентичная, потребуется определиться с размером будущего луга, удалить дерн, вскопать землю. Кроме того, нужно подготовить от 5 до 10 граммов семян на квадратный метр, которые лучше всего смешать с вермикулитом или песком.

Тщательно разрыхлите землю граблями. Теперь главная задача - это равномерно распределить семена по всей поверхности земли. Можно слегка присыпать их грунтом или мульчей, но слой не должен быть толстым. Поливайте по мере необходимости, если дождя в ближайшее время не ожидается. Будьте осторожны, чтобы не размыть посевы.

Рекомендация для новичков

Ранее уже было сказано, что мелкие семена цветов перед посадкой рекомендовано смешивать с песком. Эта мера позволяет:

  • Высевать семена более равномерно, избегая последующих пикировок и удаления слишком кучно растущих саженцев.
  • За счет желтоватого оттенка песка вы будете визуально видеть, где уже рассыпали семена, а где еще нет.

Простая техника сильно упрощает задачу цветоводов-новичков.

Необязательно превращать в цветущий луг весь газон. Можно просто создать в его центре небольшую полянку яркими цветами.

Непростой выбор

Может ли цветущий луг заменить газон? Цветочная полянка не так долговечна, что является небольшим минусом. Весенняя зелень превращается в буйство красок, которые к середине лета постепенно увядают. Однако при правильном уходе и грамотной подборке растений такой луг может украшать ваш сад долгие годы.

Однако, выбирая цветочную поляну вместо газона, вы получаете следующие преимущества:

  • Значительно сокращается уход. Луговые цветы растут на бедной питательными веществами почве, что сводит к минимуму потребность удобрять почву. Вы также можете сократить стрижку до одного-двух раз в год и отказаться от мульчирования.
  • Луговые травы могут украсить даже тот участок, на котором стал плохо расти газон. В качестве подготовки просто накройте выбранный участок черной пленкой и оставьте на месяц, прижав камнями. Газонные травы погибнут, их можно просто сгрести граблями и приступать к высеванию цветочных семян.

Когда сеять луговые травы

Весна, а точнее период между серединой марта и началом мая, считается оптимальным для посева. Однако имейте в виду, что если вы выберете май, то следует обеспечить хороший полив. А вот производить посевы в разгар лета не стоит, жаркая погода помешает травам разрастись и порадовать вас пышным цветением.

Уход за цветочным лугом

В отличие от газона, по нему не следует ходить, так как луговые цветы чувствительны к механическому повреждению. Поэтому лучше заранее спланировать дорожки. Это позволить гулять по полянке и наблюдать за бабочками без вреда для растений.

После того как травы отцвели, следует скосить луг. Это сделает его похожим на подстриженный газон, а потому не лишит декоративности. А обрезки пригодятся для компостной кучи и через год станут идеальным удобрением для других растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы выбрали: газон или луг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.