И цветут все лето, и ухода не просят: самые простые красивые цветы для сада

Работа в саду - процесс одновременно творческий и очень трудоемкий. И большое количество садоводов мечтает подобрать такие растения, которые будут радовать глаз на протяжении всего теплого периода яркими соцветиями. К счастью, создать настоящий оазис на своем участке могут даже начинающие, и вот какие растения для этого понадобятся.

Иберис

Это растение начинает цвести весной, покрывая участок гроздьями крошечных цветов. Сначала лепестки имеют зеленоватый оттенок, но со временем меняют его на белый, розовый или даже пурпурный! Цветут они продолжительное время, а в теплых регионах сохраняют листочки даже зимой. При этом они совершенно нетребовательны - им подходят и солнечные, и тенистые участки. Единственное, в чем нуждается растение, - регулярный полив.

Петуния

Для этих однолетников характерен самый продолжительный период цветения: оно начинается в середине весны и заканчивается только осенью, с сильными заморозками. Вы можете выбрать петунии самых разных оттенков: кремового, красного, розового, синего или фиолетового. Растение предпочитает хорошо дренированную почву, для роста и развития ему необходимо большое количество солнечного света, а также внесение удобрений.

Циния

Выбор циний поистине огромен: вы можете подобрать сорта с цветками, похожими на маргаритки, вырастить объемные махровые помпоны. Большая часть циний радует глаз милыми и нежными цветками на протяжении всего лета - до самой осени. Карликовые сорта отлично подходят для бордюров и дополнения альпийских горок. Выращивать эти однолетние растения рекомендуется в хорошо освещенных местах, регулярно поливая и удобряя.

Гайлардия

Гайлардия — еще одно растение, способное цвести на протяжении всего летнего сезона. Оно идеально подходит для высаживания в редко посещаемых уголках вашего участка. Садоводы отмечают, что чем скуднее почва и меньше уход, тем более яркой и стойкой становится гайлардия! Впрочем, на уход она откликается с благодарностью: если вы будете своевременно удалять засохшие цветки, поливать и удобрять, ваш сад, усеянный ярко-желтыми соцветиями с темно-бордовой сердцевиной, будет прекрасно выглядеть.

Гомфрена

Шаровидные цветки гомфрены украшают сады на протяжении всего лета и даже начала осени. Они отлично подходят для создания композиций в качестве сухоцветов. Для создания цветочных композиций необходимо сушить цветки на стеблях вверх ногами в тени.

Опытные садоводы рекомендуют выращивать это неприхотливое однолетнее растение в качестве дополнения на клумбах, бордюрах, альпийских горках. Чаще всего встречаются сорта с цветками лилового или фиолетового оттенка, но можно также найти гомфрены с цветками нежно-розового, белого и красного цвета.

Гортензия

Вряд ли какое-то другое садовое растение способно сравниться с этим потрясающим многолетником, когда речь идет о декоративности и продолжительности цветения, которое начинается весной. Разнообразие сортов позволит вам выбрать именно то растение, которое будет соответствовать вашим предпочтениям и вкусам. Размножать гортензии следует черенками, при этом следует быть очень осторожным, принимать во внимание то количество солнечного света и воды, которое растения получат. В утренние часы кустарник нуждается в хорошем освещении, днем их следует притенять при выращивании в теплых регионах. Там, где лето прохладное, гортензии могут находиться на солнце на протяжении всего дня.

Роза Шарона, или сирийский гибискус

Роза Шарона - это многолетний гибискус. Цветки растения могут иметь нежный розовый, красный или персиковый тон. Конечно, бутоны садового гибискуса уступают в размерах тропическому растению, однако их невероятно много. Растение довольно выносливо, цвести начинает поздней весной, а заканчивает только тогда, когда дыхание мороза коснется цветков и стеблей.

Гибискусы нуждаются в плодородном, хорошо дренированном грунте, сохранять декоративность поможет большое количество солнечных лучей. В полдень растение нуждается в легком затенении. Почва должна быть хорошо увлажненной, рекомендуется мульчировать ее, а также время от времени вносить удобрение - это необходимо для пышного цветения.

Кореопсис

Низкорослый кореопсис в теплых регионах выращивается в качестве многолетнего растения, но в нашей стране это чаще всего однолетник. Его яркие желто-золотые соцветия украшают тонкие длинные стебли. Цветение кореопсиса начинается в конце весны и продолжается до осенних заморозков. Грамотная обрезка позволит получить большое количество цветков. Главное правило: выращивать это растение следует на солнечном месте.

Бархатцы

Многие садоводы хорошо знакомы с этими яркими цветками: их нередко используют для защиты растений от вредителей. Для бархатцев характерен компактный размер, кустики раскидистые. Цветки имеют одинарный или двойной слой лепестков желто-оранжевого цвета, хотя встречаются и красно-бордовые разновидности.

Бархатцы очень любят теплую погоду, большое количество солнечного света, а также нуждаются в защите от сквозняка. При правильном уход, включающем в себя полив и удобрение, эти яркие помпоны будут радовать вас с весны до самого начала заморозков.

Тысячелистник

Привычные нашему взгляду тысячелистники давно претерпели серьезную трансформацию: из сорняка с белыми цветками они превратились в садовое растение, лепестки которого могут быть кремовыми или розовыми, персиковыми или даже красными. Они точно добавят необычных красок и внесут разнообразие в ваш сад. Еще одно преимущество тысячелистника - продолжительное время цветения. Выращивать это растение следует на солнечных участках или в полутени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие растения цветут в вашем саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.