Что сажать в апреле-мае в теплицы: как можно комбинировать растения

Возможно, это вас удивит, но совсем не обязательно выращивать в теплице только один вид растений! Вы вполне можете комбинировать разные культуры! Результат – плодотворное и достаточно интенсивное использование небольшой площади защищенного грунта. В этой статье мы расскажем, какие растения в апреле и мае вы можете высадить в своей теплице!

Теплица со смешанными культурами

Тем, кто хочет высадить разные виды растений в одной теплице, следует тщательно продумать план посадки. Важно учитывать, что вы не можете высаживать и сеять все подряд, потому что это не принесет вам хорошего урожая. У вас должно быть четкое представление о том, как разделять растения по времени, культуре и пространству, необходимому для полноценного роста. При правильном подходе под одной крышей вы сможете вырастить высокий урожай помидоров, перца, баклажанов, огурцов.

В данном материале мы рассмотрим порядок посадки разных культур в одной теплице, поговорим о том, что сажать - когда это делать! Наш план посадки будет основан на теплице шириной три метра и длиной шесть метров, вмещающей в общей сложности три грядки.

Конец апреля: подготовка грядок, посев моркови, салата и редиса

В конце апреля/начале мая следует подготовить грядку для высеивания огурцов – на расстоянии около 20-25 сантиметров от стены теплицы. Накройте ее нетканым материалом. На краю этой грядки вам нужно сделать неглубокую (не более двух сантиметров) канавку, в которую высеять в один ряд ранние сорта моркови. Для того чтобы получить достойный урожай, смешайте одну чайную ложку семян, такое же количество специального удобрения с половиной чайной ложки кофейной гущи. Морковь также необходимо накрыть спанбондом.

На противоположной стороне подготовьте грядку для посадки перца, соблюдая расстояние 25 сантиметров от стены теплицы. Вдоль этой траншеи, прямо на краю грядки, посадите ряд семян редиса, аккуратно вдавив их на глубину около двух сантиметров. На шесть метров вам потребуется около 40 семян. Оставьте расстояние в 20 см от края грядки, сделайте две бороздки по всей длине грядки и посейте семена салата так же, как ранее вы высеивали семена моркови. Теперь присыпьте все грунтом все и накройте садовым нетканым материалом.

Начало мая: посев огурцов и укропа

В период с 5 по 10 мая высевают семена огурцов вдоль траншей с морковью. В одно углубление следует выкладывать по 2-3 семечка. Расстояние между углублениями должно быть 25 сантиметров – в итоге у вас должно получиться 24 «гнезда», в каждом из которых вы оставите по одному растению. Поверх огурцов и моркови рекомендуется уложить прозрачную пленку.

На оставшейся площади у края грядки посадите предварительно выращенный укроп на расстоянии 40 см (всего 15 растений). Накройте грядку двумя слоями белого садового нетканого материала.

Середина мая: высаживание и подвязывание томатов, посев петрушки и цветов

В период с 10 по 15 мая высаживайте рассаду томатов в 2 ряда в середине средней грядки. Расположите ряды на расстоянии 30 сантиметров друг от друга, а растения – на расстоянии 30 см друг от друга в каждом ряду. В каждом ряду будет около 20 растений, поэтому в общей сложности у вас будет 40 кустов томатов.

Привяжите каждый куст к палочке, которую вы установите рядом со стеблем помидора, прямо над побегами. Мульчируйте растения газетной бумагой. Оставьте полоску по 30 сантиметров с каждой стороны, а также около 10 сантиметров на каждом конце грядки, а затем посейте или высадите здесь листовую петрушку. Хватит всего шести кустов – по три на каждом конце грядки.

На оставшейся площади за петрушкой посейте семена однолетних цветов (цинии, шалфея, ноготков, настурции и других). На другой стороне томатной грядки посадите семена капусты и свеклы по одному в отдельные «гнезда», а оставшееся пространство засейте укропом. Теперь накройте всю грядку белым двойным нетканым материалом.

Теперь обратите внимание на грядку с редисом: здесь вы можете высадить салат! Делать это лучше всего с интервалом – интервал при этом стоит делать путем употребления редиса в пищу. При посадке кусты салата должны находиться на расстоянии около 30 сантиметров друг от друга.

Конец мая: сбор ранних овощей, посадка трав и цветов

В период с 25 по 30 мая, после полного удаления редиса, посейте базилик, майоран и кинзу на его месте. Чтобы во время работ не испачкать салат, предварительно накройте его газетной бумагой.

Посадите перец и баклажаны на расстоянии 30 см друг от друга (всего два десятка растений). Снимите бумагу с салата и накройте всю грядку белым двойным нетканым материалом. Не забудьте снять пленку с рассады огурцов, но оставьте белое полотно на всей грядке, пока опасность замерзания полностью не минует.

В конце мая пересадите рассаду капусты в открытый грунт и посадите свеклу по бокам грядки с этой культурой. На концах капустной грядки можно посадить рассаду многолетнего сельдерея. Посадите капусту в 2 ряда в сетке размером 40 на 40 см, а между рядами посадите высокие бархатцы. В качестве меры предосторожности накройте все растения двойной пленкой.

Когда морозы пройдут, пересадите цветы и посейте зеленый лук на свободную площадь – так же, как вы посеяли раннюю морковь. На другом конце томатной грядки посейте корневую петрушку так, как и морковь. После того, как вы съели салат, посейте на его месте редис. В конце июля, собрав раннюю морковь, посадите редис на ее место.

Полезный совет

Если у вас в теплице всего две грядки, подумайте о том, как разместить растения на них как можно плотнее. Для этого просто заранее нарисуйте несколько вариантов на листе бумаги – и вы в конечном итоге найдете правильный способ максимально использовать это теплое пространство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы высаживаете в своей теплице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.