Марганцовка и не только: чем подкормить огурцы во время цветения

Подкормка огурцов в период цветения - крайне важное мероприятие по уходу за культурой. Чередуя органические и минеральные подкормки, вы не только помогаете растению быстрее сформировать плод, но и повышаете вкусовые качества и товарный вид овоща. Впрочем, выбирать удобрения и их концентрацию следует с умом, поскольку всего одна лишняя подкормка может привести к потере урожая. Именно поэтому важно научиться обращать внимание на индикаторы нехватки того или иного питательного элемента.

Частота подкормок

Как правило, огурцы подкармливают 4 раза за сезон:

  1. Спустя 2 недели после высадки в открытый грунт.
  2. В период бутонизации.
  3. Во время цветения.
  4. В фазе активного плодоношения.

Однако если растение выращивается в крайне бедной почве, то разрешается провести пятую подкормку. Впрочем, не стоит забывать и о внеплановых внесениях тех или иных микроэлементов. Обычно дополнительные подкормки проводят лишь при наличии определенных проблем, например, если на листьях появились признаки нехватки кальция или магния.

Не забывайте о том, что при выборе оптимальной дозы важно учитывать не только состав грунта, но и погодные условия. Некоторые вещества лучше усваиваются при теплой погоде, другие - при холодной.

Подкормка огурцов во время цветения

Период цветения огурцов без преувеличения можно назвать самым ответственным периодом, ведь от него зависит то, насколько густо кусты покроются крепкими плодами. Чтобы качество и количество урожая превзошли все ожидания, рекомендуется начать подкормку органикой:

  • раствор коровяка (от 300 до 500 мл на 10 л воды);
  • настой птичьего помета (1:15 - настаивать 3-5 дней).

На каждый куст потребуется 1 литр любого из перечисленных средств. Также в период цветения растения нередко испытывают дефицит кальция - исправить ситуацию помогут подкормки золой. Для приготовления настоя заполните примерно 1/3 часть ведра золой, после чего добавьте до краев воду и оставьте емкость настаиваться в темное место на двое суток. Спустя 48 часов раствор процеживается и выливается по 0,5 литра под каждый куст. При необходимости повторите процедуру через 10 дней.

Внекорневая подкормка в период цветения

Также хороший эффект в период цветения и плодоношения оказывают внекорневые подкормки с помощью марганцовки и борной кислоты. Рецепт раствора довольно прост:

  • 10 литров воды;
  • 5 кг борной кислоты;
  • 10 кристаллов марганца;
  • 50 грамм сахара (для привлечения насекомых-опылителей).

После тщательного смешивания раствор помещается в пульверизатор и используется для опрыскивания завязей. Примерный расход - 0,5 литра на 1 квадратный метр.

Чтобы завязи оказались крепкими, их также можно опрыскать суперфосфатом (35 грамм препарата на 10 литров воды). Имейте в виду, что перед применением раствор следует аккуратно перелить в другую емкость для избавления от осадка.

Основной подводный камень при проведении внекорневых подкормок - это погода. Чтобы не оставить ожоги на молодых листьях и цветках, данную процедуру лучше проводить на рассвете или закате. Если огурцы выращиваются в условиях открытого грунта, то в пасмурную погоду вы должны быть уверены, что в течение нескольких часов не пойдет дождь. Если теплица прикрыта притеняющей сеткой с коэффициентом притенения не меньше 50 процентов, то опрыскивать огурцы можно даже в обеденное время.

Подкормка в период формирования плодов

Подкормка культуры в начале плодоношения направлена на правильное формирование плодов. В это время растения берут из почвы максимально возможное количество питательных микроэлементов. Если в почве будет недостаточно органических или минеральных удобрений, то овощи вырастут кривыми и невкусными, а иногда куст и вовсе может начать сбрасывать завязи размером с указательный палец.

Чтобы этого не произошло, не стоит затягивать с первой корневой подкормкой. Для этой цели можно использоваться настой коровяка (0,5 литра на 10 литров воды) или комплексное минеральное удобрение (азот, фосфор, калий). Внесение удобрений в этот период особенно важно еще и потому, что если корни растения не станут крепкими, а листья - большими, то это может отразиться на дальнейшем усвоении кустом питательных элементов.

Укрепление иммунной системы

Многие садоводы рекомендуют в период формирования плодов проводить укрепление иммунной системы растения. Для этой цели отлично подойдет травяной настой:

  • крапива;
  • мятлик;
  • окопник;
  • клевер;
  • полынь.

Измельченные травы кладутся в ведро, заливаются теплой водой, после чего емкость накрывается крышкой и оставляется настаиваться в темном помещении в течение 3 дней. По истечении этого срока средство фильтруется, после чего разводится с чистой водой в пропорции 1:1. Данного настоя хватит для полива 5 кустов, поэтому заготавливать его придется в большой емкости.

Подкормка огурцов с бледными листьями

Один из ярких признаков нехватки азота в почве - бледные листья огурцов. Исправить ситуацию поможет подкормка мочевиной - 2 столовые ложки на 10 литров воды. Полученное средство используется для проведения опрыскивания. При этом эксперты рекомендуют проводить процедуру лишь по нижним листьям, которые успели вырасти. Если мочевина попадет на только что сформировавшиеся листочки, то это может обернуться прекращением роста куста.

Подкормка огурцов с пожелтевшими листьями

Яркий признак нехватки кальция - сухая каемка листьев. Чтобы восполнить недостаток питательного элемента, достаточно воспользоваться старым народным средством: 2 литра воды или прокисшего молока разводим в ведре воды, после чего используем средство для опрыскивания пострадавших растений. Если кустов на участке много, то можете использовать кальциевую селитру (20 грамм на 10 литров воды). Как и в случае с бледными листьями, рекомендуется проводить опрыскивание лишь крупных листьев, которые способны усвоить микроэлементы.

Подкормка огурцов с пожелтевшими завязями

Спасти растения от пожелтения и высыхания завязей поможет настой крапивы. Для этого нарежьте примерно ведро травы, после чего залейте ее водой и оставьте в темном месте до тех пор, пока она на начнет бродить. Сцеживаем раствор и используем его для разведения в чистой воде в соотношении 1:10. Средство вносится под корень - примерно по 1 литру под каждый молодой куст или 1,5 литра для взрослого растения.

Чтобы избежать пожелтения завязей, можно провести профилактическую подкормку хлебным настоем. Для его приготовления можно использовать старый хлеб, который уже высох. Наполняем ведро теплой водой, предварительно положив на дно буханку. Как только хлеб размякнет, разомните его и как следует перемешайте подкормку. Оставляйте средство настаиваться на ночь. Утром процедите настой и добавьте в него 30 капель йода. Данное средство используется для разведения в чистой воде в пропорции 1:10.

Подкормка огурцов дрожжами

Еще один способ избежать засыхания завязей и вырастить упитанные огурцы - подкормка дрожжами. Для приготовления такого средства потребуются следующие ингредиенты:

  • 1 столовая ложка сухих дрожжей;
  • 10 литров теплой воды;
  • 2 столовые ложки сахара.

Настаивать подкормку необходимо в течение 3 дней. После этого 1 литр народного средства разбавляется в 10 литрах воды и используется для полива под корень (по 0,5 литра под куст). Имейте в виду, что процесс размножения полезных грибков не наступит в слишком холодной почве, поэтому для начала убедитесь, что температура субстрата находится у отметки 18 градусов и выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы подкармливаете огурцы в период цветения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.