Готовим рассаду: долгосрочный прогноз погоды на апрель по регионам

Апрель - напряженное время для садоводов и огородников. В этот период на участке много дел, которые нужно сделать в ограниченные сроки. Проще всего сразу составить план, чтобы не совершать лишних действий. Все работы надо разделить не четыре части: рассада, огородные дела, садовые дела, цветы.

В апреле обычно заканчивают посевы овощей на рассаду. Также следует сосредоточиться на уходе за ранее высаженной рассадой, которая уже подросла. Ее нужно поливать, подкармливать и контролировать освещение. К концу месяца переходят к закаливанию.

В огороде в апреле нужно подготовить землю в теплице. Если с осени было заложено биотопливо, грунт нужно пролить горячей водой. Перед посевом в теплицу внести улучшитель почвы. Также нужно убрать мусор с участка, снять укрытия с клубники и чеснока, в начале месяца посеять в теплице листовой салат, редис, укроп, лук на зелень, капусту на рассаду. В третьей декаде следует перекопать грядки с открытым грунтом. В конце месяца посеять в открытый грунт редис, салат, укроп, морковь, редьку, петрушку, репу. Пересадить в грядки пряные травы и многолетние овощи, а также лук на перо.

В саду начале апреля можно проводить обрезку плодовых деревьев, которую нужно завершить к 10-му числу. В этот период проводят первую подкормку сада. Нужно осмотреть стволы плодовых деревьев и почистить их от лишайников. В апреле можно сажать саженцы и пересаживать молодые деревца, но лучше это делать в начале мая. Сад нужно очистить от мусора, удалить в приствольном круге сорняки и прорыхлить.

В начале апреля в цветнике первым делом нужно снять укрытия с роз, гортензий, клематисов, юкки, айвы японской, а также с луковичных и многолетников. В противном случае растения будут преть и подвергаться грибковой инфекции. Все укрытия должны быть сняты не позднее середины месяца.

Приступая к работам, важно не забывать сверяться с прогнозом погоды по регионам.

Центральный регион

  • Москва и Московская область. В начале месяца заморозки, в середине - осадки в виде снега и дождя, прекращение заморозков, дневные температуры +10-12 градусов.
  • Владимирская и Ярославская области. В начале месяца ожидаются ночные заморозки - до -7 градусов. Дневные температуры +5-10 градусов. В первой и второй декадах - дожди.
  • Смоленская, Тверская, Калужская области. В начале месяца ночные заморозки, в середине - солнечные дни. Днем воздух прогреется до +10 градусов, ночные температуры +4-5 градусов.
  • Костромская область. До середины месяца ночью ожидаются заморозки. Днем температура составит +4-10 градусов, без существенных осадков.
  • Воронежская и Брянская области. Ночные температуры уже в начале месяца +1-6. Днем теплее - воздух прогреется до +10-15. Осадки незначительные.

В это время пора готовить теплицы, осматривать деревья и заниматься землей. Можно начинать разбивать грядки и подкармливать почву. В апреле готовят к посадке картофель: отбирают лучшие клубни, отправляют из в теплое место, освещенное солнцем. В конце месяца высаживают в грунт луковичные культуры.

Северо-Западный округ

  • Петербург, Ленинградская и Архангельская области. Вплоть до третьей декады ночью заморозки, днем +5-8. Почти весь месяц пасмурно, возможны осадки в виде небольшого снега.
  • Мурманская область. В начале месяца ночью ожидается до -5 градусов, днем также отрицательные температуры до -1 градуса, снег. В первых двух декадах дожди и мокрый снег.
  • Псковская и Вологодская области. Ночные морозы, немного снега. Пасмурные дни чередуются с солнечными. Днем до +4-8 градусов.
  • Новгородская. В начале месяца ночью около 0, днем +5-6. В середине апреля +10-12 днем, +3-4 в ночное время. Солнца мало, возможны осадки.
  • Калининградская область. Ночные температуры +4-7, дневные - до +9-11. В начале апреля солнечно, со второй декады начнутся дожди, не исключены грозы.
  • Коми. Весь месяц ожидаются отрицательные ночные температуры. Днем воздух будет прогреваться до +5 градусов.
  • Карелия. Днем температура составит +2-5 градусов, ночью будет опускаться до -2. Ожидается снег.
  • Нарьян-Мар. В первых двух декадах будет часто идти снег. Дневные температуры от -1 до -4 градусов, ночью от -4 до -12.

Как только температура достигнет положительных значений, следует заняться хвойными. В пасмурную погоду нужно проветривать растения, убирая ненадолго укрывной материал. В этот период следует определиться со схемой цветника.

Приволжье

  • Нижний Новгород и область. В ночное время температура будет понижаться до -4. С середины месяца начнется потепление, воздух будет прогреваться до +5-10. В конце апреля ожидается ясная погода.
  • Саратовская и Оренбургская области. В первой половине апреля ночью ожидаются заморозки до -4, днем воздух прогреется до +6. Ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. С середины месяца прекратятся ночные заморозки, появится солнце, дневные температуры поднимутся до +11-14.
  • Самарская область. В начале месяца ночью ожидается до -6, днем +2-5. В середине апреля станет теплее - от 0 до +3 ночью, +10-11 днем. В конце месяца установится ясная погода.
  • Удмуртия и Татарстан. В начале месяца ожидается снег. Во второй половине апреля - дожди. Днем столбик термометра поднимется до +7-9, ночные температуры +2-3.
  • Пермский край, Кировская область, Башкортостан. Ночные заморозки сохранятся в течение всего месяца, днем воздух прогреется до +6. До третьей декады будет идти снег.

Апрель - самое время для высева семян на рассаду цветов: амаранта, агератума, вербены, дельфиниума, бархатцев, кохии, календулы. Также пора заняться рассадой овощных культур: капусты, бахчевых, огурцов. Когда наступят теплые дни, следует подкормить ягодные кустарники.

Южный округ

  • Ростов-на-Дону и область. Ожидается теплая погода уже с первых дней апреля. Ночные температуры +5-9, дневные +13-17. К концу месяца станет еще теплее, пройдут дожди с грозами.
  • Краснодарский край и Адыгея. В начале месяца ночью - от +3 до +7, в середине - до +12. Днем температура будет находиться на отметках от +13 до +20. Пройдут дожди и прогремят грозы, но солнечных дней будет много.
  • Калмыкия. В апреле ожидается теплая пасмурная погода. Температура местами будет подниматься до +20, а в среднем составит около +17. Возможны небольшие дожди, в начале второй декады - грозы.
  • Крым. Днем температуры достигнут +13-16, ночью прохладнее - до +8. Солнечных дней не слишком много, во второй декаде - дожди.

Во второй половине месяца, когда земля прогреется, можно высаживать саженцы. Рассаду нужно подготовить к высадке в открытый грунт: ее следует выносить на открытый воздух и проводить рыхление. Также рекомендуется заняться многолетниками: рыхлить почву, размножить некоторые из них делением.

Урал

  • Екатеринбург и область. Весь апрель продержатся заморозки в ночное время - от 0 до -7. В первые дни будет идти снег, затем начнутся непродолжительные дожди. Днем температура не поднимется выше +5.
  • Курганская, Тюменская, Челябинская области. В первые дни апреля ожидаются холодные ночи - до -9. Столбик термометра поднимется до 0 только к третьей декаде. Днем достаточно холодно, +7. Со второй половины апреля погода будет дождливой.
  • Салехард. В течение всего месяца будет идти снег, только в начале второй декады он на некоторое время прекратится. Ночью ожидается -8, днем - от -3 до -6.

Огородных работ не так и много. В основном они заключаются в подготовке садового инвентаря и проверке укрытия культур.

Сибирь

  • Алтай, Новосибирск и область. Ночные заморозки прекратятся к третьей декаде месяца. С первых дней апреля днем ожидается +6-7 градусов.
  • Томская и Омская области. Небольшие ночные заморозки ожидаются в течение первой и второй декад. В начале месяца довольно холодно, с середины месяца потеплеет до +9 градусов.
  • Хакасия и Иркутская область. В первой декаде сохранятся ночные заморозки. Днем воздух прогреется до +9-10. Возможен небольшой снег.
  • Кемеровская область, Красноярский край. Первые дни месяца солнечные, в третьей декаде дожди. Днем воздух будет прогреваться стабильно до +8, ночные заморозки продержатся до начала третьей декады.

В это время важно привлечь на участок птиц, поэтому следует соорудить и установить кормушки. Можно заняться подготовкой высоких грядок. При необходимости нужно избавиться от вредителей-грызунов.

Дальний Восток

  • Хабаровск. Днем воздух прогреется до +5-10 градусов, к концу месяца - до +13. Ночью прохладно - от +2 до -4.
  • Приморский край. Дневные температуры в среднем - +5-10 градусов, ночные - до -1 градуса. Осадков будет немного, тепло придет только во второй половине месяца.
  • Амурская область. Ночи ожидаются холодными - до -10 градусов. Днем температура повысится до +3-9.
  • Забайкалье. Днем воздух прогреется до +12 градусов, в ночное время столбик термометра будет опускаться ниже 0. Будет немало солнечных дней.
  • Магадан, Якутия. В Магадане плюсовых температур пока не предвидится, ночью здесь холодно - до -20 градусов. В Якутии теплее: ночью морозы до -10, днем во второй половине апреля - около +5. Возможны снежные метели.
  • Сахалин. Ночью сохранятся заморозки до -2. Днем воздух прогреется до +3-5. Солнечных дней будет немного, в основном ясная погода ожидается в середине месяца.
  • Камчатка. Днем воздух будет прогреваться до 0 градусов, к третьей декаде - до +4. Ночью столбик термометра может опускаться до -2. В течение всего апреля ожидаются снегопады.

В апреле следует внимательно осмотреть участок, не повредили ли грызуны деревья. Если это произошло, заняться лечением. В солнечные дни рекомендуется защитить хвойные от ярких лучей, иначе они могут получить ожоги.

Северный Кавказ

  • Пятигорск, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия. Днем воздух прогреется до +13-18. Во второй декаде пройдут грозовые дожди, в третьей установится солнечная погода.
  • Ставрополь. Температура днем - от +9 до +16. Ночные заморозки прекратятся в первые дни апреля. К концу месяца ночная температура повысится до +8.
  • Махачкала. Дневная температура будет держаться на отметке +12-16. Ночью в первой декаде будет до +7, а уже к концу месяца - до +12.
  • Чеченская Республика, Осетия, Ингушетия. Днем тепло - до +20, ночи холодные - не выше +2-4 градусов.

В апреле нужно заниматься виноградниками. Их нужно осмотреть и обработать от вредителей. Также самое время сделать прививки деревьям, заняться газоном: убрать, подкормить, прорыхлить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие садовые работы вы проводите в апреле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.