Лаванда спасет розы. Что посадить рядом с кустами, чтобы они цвели обильно

Розы - капризные красавицы. Неопытные садоводы могут столкнуться с рядом проблем - это могут быть вредители, грибковые и инфекционные заболевания. Справиться с уже существующей проблемой помогут специальные составы. Но лучший вариант, конечно же, профилактика! Так, вы можете во время посадки расположить рядом с розами другие растения - и радоваться пышному цветению и здоровью кустарников.

Некоторые посаженные рядом растения могут защищать розы от заболеваний и вредителей, а некоторые наоборот являются просто магнитом для насекомых и рассадником болезней.

Обратите внимание: при высадке растений по соседству следует учитывать все особенности выращивания. Ваши зеленые "питомцы" не должны бороться друг с другом за воду, солнце и воздух. Все растения должны полноценно развиваться и не мешать друг другу. Итак, что же можно высадить рядом с розами? Вот несколько полезных советов!

Лаванда

Во-первых, невысокие, но невероятно очаровательные кустики с цветками лавандового оттенка будут великолепно смотреться рядом с роскошными пышными бутонами роз. Во-вторых, лаванда способна защитить другие растения от муравьев и ряда других вредителей.

Бархатцы

Благодаря высокому содержанию фитонцидов, бархатцы способны защитить кусты роз от нематод. Кроме того, опытные садоводы говорят и о том, что бархатцы способны дезинфицировать почву от грибка.

Чеснок

Достаточно высадить розы рядом с чесноком, чтобы забыть о таких проблемах, как грибок и инфекции. И еще один неоспоримый плюс: рядом с этим растением розы становятся ароматнее!

Наперстянка

Этот декоративный двулетник в первый год своей жизни наращивает листву - и только на второй год начинает цвести. Высота наперстянки может достигать полутора метров. Это один из лучших соседей для роз: дело в том, что наперстянка помогает королевам цветов прижиться в новой местности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С чем соседствуют розы на вашем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.