Как понять, чего не хватает рассаде перцев: определяем проблему по внешнему виду листочков

Как и многие сельскохозяйственные культуры, перец много информации о своем состоянии дает одним лишь внешним видом. В частности, по листочкам можно понять, чего не хватает рассаде.

Хороший урожай этой культуры можно получить, если почва с первых же дней будет насыщена достаточным количеством питательных элементов.

Но не стоит расслабляться и в дальнейшем. По мере роста перец будет требовать регулярной подпитки удобрениями.

А чем именно нужно кормить перец, будет понятно по листочкам.

Секреты богатого урожая перца

В период начального развития листьев потребуется азот. Предотвратить скручивание поможет подкормка из трав, например, с добавлением крапивы.

На этапе цветения перцу нужен фосфор и калий. Оба элемента присутствуют в золе. Для подкормки перца можно будет сделать настой золы из расчета 150 мл вещества на 10 литров воды. Раствор должен настаиваться день, после чего можно приступать к поливу. Поддерживать здоровье листвы поможет и другой раствор: на 8 литров воды 2 ст. ложки рыбной муки.

Если листья окрасились в фиолетовый цвет, это признак нехватки фосфора.

Увядающие и опадающие листья перца - признак слабости, которую устранит борная кислота. Вновь готовится раствор для полива из расчета 1 ч. ложка на 10 л воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за перцем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.