Многое зависит от полива: почему свекла идет в стрелку

Сначала у свеклы образовываются цветы, потом семена. Но если растение цветет на первом году посева, то урожая корнеплодов не будет, а посевной материал будет плохого качества. Побороть стрелкование невозможно, поэтому нужно постараться его не допустить.

Погода - основной враг хорошего урожая свеклы. Нужно не готовиться заранее к ее сюрпризам, но придерживаться правил посева этой культуры. Иначе вместо вкусных и полезных корнеплодов вы будете наслаждаться витаминными блюдами из ботвы.

Что вызывает стрелкование свеклы

Это может происходить из-за холодной и затяжной весны. Цветение свеклы первого года посева может случиться также, если вы поспешите с посадкой. Если почва еще недостаточно прогрета, сеять свеклу категорически не рекомендуется. Большую вероятность стрелкования имеет свекла, посеянная под зиму.

Качественные семена

Крайне важно использовать качественный посадочный материал. Семена свеклы хранят в определенных условиях, температура воздуха должны быть 10-12 ºС, влажность - до 60 %.

Со свеклы, стрелкующейся в год посадки, нет смысла собирать семена. Они и в дальнейшем не обеспечат вас урожаем корнеплодов.

Чтобы корнеплоды росли, им необходимы питательные вещества в большом количестве. На фоне их недостатка свекла выпускает стрелки.

Отсутствие стрелкования обеспечат гибридные семена. Перед тем как их сеять, стоит ознакомиться с характеристиками того или иного сорта.

Как избежать ошибок при весеннем посеве

Как в весенний период при посеве семян свеклы на рассаду и в открытый грунт добиться успеха?

Ближе к концу июня вы можете обнаружить среди ботвы толстые стебли, покрытые мелкими белыми цветами. В этом случае, к сожалению, вам не удастся спасти урожай корнеплодов: они будут мелкого размера и жесткие на вкус. Такая свекла подойдет только для прокорма сельскохозяйственных животных, а человеку в таком случае достанется только ботва.

Как же не прогадать с посадочным материалом? Выясните, годится ли данный сорт для посадки в вашем регионе. Обязательно следите за сроком годности семян: не используйте те, возраст которых более двух лет.

Посев нужно начинать, когда погода станет теплой, грунт имеет температуру от 12 ºС, нет угрозы возвратных заморозков. В случае если вероятность похолодания существует, посевы укрывают. Для этих целей подойдет нетканый материал.

Грядка не должна располагаться в низинах и в тени. Свекла любит солнце. Если же у вас заболоченный участок, заранее изготовьте высокие грядки.

Правильный полив имеет значение

Это действенный способ, который поможет избежать стрелкования. В первую неделю почву следует хорошо увлажнять, а затем свекла дополнительно поливается только в случае долгого отсутствия дождя. На фоне ненастной холодной погоды часто возникает цветение.

Спустя три недели посевы прореживают. Также имеет смысл провести мульчирование перегноем.

Как и любой другой культуре, свекле следует уделять внимание. Обеспечьте себя хотя бы минимальными знаниями об уходе за ней. Помните, что хороший урожай зависит от качества семян. Создайте нужные условия, и осенью вы обязательно будете вознаграждены вкусными корнеплодами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь со стрелкованием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.