Защитите корни: как правильно сажать под деревьями

Сад выглядит лучше, если в нем растет раскидистое тенистое дерево. Чтобы оно составляло единое целое с остальным ландшафтом, его окружают растениями. Но по мере роста корней и ветвей пространство вокруг ствола превращается в пустошь. Дерево забирает много влаги и отбрасывает большую тень, что создает неблагоприятные условия для роста других культур. Как избежать этого? В статье мы приведем советы, которые помогут вам правильно сажать растения под деревьями.

Защитите деревья

Соблюдайте осторожность при перекопке почвы около деревьев. Используйте совок или копательный нож вместо лопаты. Некоторые виды деревьев имеют неглубокие корни, которые располагаются чуть ниже поверхности почвы. Они очень чувствительны к повреждению корневой системы.

Избегайте повреждения коры у основания дерева. В травмированных участках быстро заводятся бактерии и вредители.

Сажайте растения с маленькими корнями

Рядом с деревьями не следует копать глубокие ямы. Это может повредить их корни. Поэтому для близлежащих посадок следует выбирать растения с маленькой корневой системой.

Такие растения можно сажать, не делая глубоких ямок. В первое время вам придется их часто поливать, но со временем они адаптируются к тесным условиям.

Используйте небольшое количество сортов

Не стоит стремиться к разнообразию сортов. Выберите 2 основных сорта растений и сажайте их широкими полосами. Это особенно важно, если вы приобрели саженцы с небольшими корнями.

Для посадки вокруг деревьев идеально подходят почвопокровные растения. Они быстро распространяются и создают зеленый участок около ствола.

Не оставляйте пустого пространства

Чтобы создать естественный вид, не оставляйте пустого пространства около дерева. Сажайте растения вплотную к стволу. Пусть они облегают дерево.

Если вы сажаете раскидистые почвопокровники, то они сами создадут свои границы. Вам придется лишь изредка их прореживать.

Выбирайте растения с красивыми листьями

Далеко не все виды зелени способны пышно цвести в тени дерева. Будьте готовы к тому, что некоторые растения никогда не дадут бутонов. Но вы можете сделать свой участок эстетичным и без ярких цветков.

Для посадки около дерева выбирайте растения с красивой листвой. Идеально подойдут такие, как европейский имбирь, японские разноцветные папоротники, хаконехлоя большая, гейхера, лесной помидор. Вы создадите яркий ковер из листьев разных форм и оттенков.

Посадите устойчивые к засухе виды

Как уже упоминалось, корни деревьев забирают много воды. Поэтому вокруг стволов лучше сажать растения, устойчивые к засухе. Они не будут нуждаться в частом поливе во время жаркой и сухой погоды.

Сажайте растения с ранним цветением

Вы можете посадить около ствола растения, цветущие ранней весной. В этот период на деревьях еще нет листвы, и сад выглядит пустым. Раннецветущие виды будут украшать ваш участок в начале весны.

Выбирайте такие растения, как крокус, хионодокса, сангвинария, дицентра и мертензия виргинская. Эти первоцветы будут радовать ваш глаз в марте. С наступлением тепла они сойдут и уступят место обычным сезонным растениям.

Добавьте больше цвета и текстуры

Добавьте в ваши посадки больше цвета и текстуры. Создайте несколько участков с растениями яркого цвета и необычной формы. Такие красочные акценты сделают ваш участок привлекательнее.

Сажайте эти растения таким образом, чтобы они получали немного солнечного света. Иногда яркая окраска листьев не проявляется в тенистых условиях.

Создайте аналогичный участок в другом месте

Создайте в саду еще один участок, похожий по цветовой гамме на посадки около дерева. Ваш ландшафт будут выглядеть более сплоченным. Разместите этот участок в тенистом месте, например около скамейки, возле ограды или вокруг беседки.

Добавьте мульчу

Замульчируйте пространство вокруг посадок. Слой мульчи должен составлять около 5 см. Это поможет сохранить влагу и дать растениям импульс к росту.

Повторно наносите мульчу ранней весной ежегодно. Эту процедуру нужно проводить до появления листвы на растениях.

Заключение

Эти советы помогут вам создать красивое озеленение вокруг дерева. Для таких посадок следует выбирать наиболее выносливые растения, которые не нуждаются в большом количестве света и влаги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие растения сажаете вы вокруг деревьев на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.