Нужен не только фосфор: что сделать, чтобы завязей на помидорах было больше

Помидоры можно увидеть почти на каждом садовом участке. Практически все дачники занимаются выращиванием этих вкусных и любимых многими овощей. Чтобы собрать большой урожай, которого бы хватило и для употребления в свежем виде, и для приготовления заготовок на зиму, многие высаживают большое количество кустов.

Такой подход вполне работает, но, как правило, помидоров на большом количестве растений появляется не так уж и много, потому что завязей на них образуются довольно мало.

Решить эту проблему можно достаточно легко. Чтобы увеличить количество завязей на кустах томатов, нужно всего лишь выполнять простые рекомендации.

Своевременно поливать

Помидоры будут плодоносить только при хорошей увлажненности почвы. Поэтому их следует регулярно поливать. Делать это нужно отстоявшейся водой, чтобы она не была холодной.

Под каждый куст потребуется вылить не менее одного литра воды. Лучше поливать помидоры реже, но обильно. Они будут хорошо расти именно в таких условиях.

Вносить фосфорно-калийные удобрения

Без калия и фосфора не стоит ждать хорошего плодоношения помидоров. Вносить такие удобрения следует после того, как саженцы приживутся после посадки и немного подрастут.

Подкормка фосфорно-калийными составами не только стимулирует образование завязей, но и способствует повышению сахаристости самих томатов.

Подкармливать борной кислотой

Для приготовления удобрения нужно развести борную кислоту в теплой воде. На ведро воды потребуется взять пять граммов вещества. Этим раствором можно поливать кусты или опрыскивать листья.

Подкармливать борной кислотой требуется каждые две или три недели. Это способствует хорошему формированию завязей.

Вогнать томаты в стресс

Для этого следует сорвать несколько пасынков, после чего один раз полить помидоры. Затем нужно забыть о томатах и возобновить уход за ними лишь через неделю.

Такой прием приведет к тому, что растение начнет активировать свои ресурсы, будет активно образовать завязи и начнет хорошо плодоносить.

Потрясти стебли помидоров

Это очень простое действие может привести к весьма заметному результату. Во время тряски растения пыльца с него будет опадать, таким образом будет происходить опыление, что как раз и нужно для формирования завязей.

Эти действия просты и всем доступны, но в то же время они эффективны. С их помощью возможно добиться формирования на кустиках томатов максимального количества завязей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы выращиваете помидоры на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.