Спаржа - хороший сосед: что посадить рядом с базиликом

Базилик наполняет кухню неповторимым запахом, в котором смешались цитрусовые, гвоздичные, анисовые, перечные, коричные и многие другие нотки. Эта душистая зелень несет в себе настоящую ароматическую палитру с множеством тонов и полутонов. Базилик не только превосходная приправа, но и отличный компаньон для других растений в саду. Он предпочитает расти на солнечных местах и лучше всего сочетается с растения с аналогичными требованиями по выращиванию.

Компаньонная посадка

Это проверенный временем метод выращивания огородных и садовых культур, подходящих друг другу, который обогащает и защищает более уязвимые растения. Садоводы сажают их вместе, чтобы отпугивать вредителей, привлекать полезных насекомых и стимулировать рост.

Базилик как компаньон

Базилик душистый - легко размножаемое теплолюбивое растение. В условиях холодного климата его выращивают летом как однолетник на открытом воздухе или в горшках, которые можно быстро переместить в помещение при снижении температуры. Благодаря сильному запаху он способен отпугивать вредителей и привлекать насекомых, которые могут принести пользу растениям-компаньонам. Насекомые с помощью обоняния находят свои любимые растения. Сильно пахнущий базилик благодаря богатой ароматической палитре может сбивать с толку вредителей.

При выборе растения-компаньона для базилика нужно выбирать те виды, которые нуждаются в защите от таких вредителей, как:

  • Спаржевые жуки.
  • Комары.
  • Картофельные жуки.
  • Трипсы.
  • Томатные черви.

Растения-компаньоны для базилика

Базилик, благодаря своим очень ароматным листьям, одновременно и привлекает опылителей, и отпугивает вредных насекомых, которые поедают листья, цветы и плоды.

Пользу от выращивания вместе с базиликом получают следующие культуры:

  1. Спаржа. Такое сочетание особенно привлекает божьих коровок, что помогает бороться с тлей и другими вредителями в саду. Базилик также отпугивает спаржевого жука, который поедает нежные верхушки молодых зеленых побегов спаржи.
  2. Огуречник. Это цветущее растение с голубыми звездчатыми цветками очень нравится опылителям, а также отпугивает насекомых, которые вредят другим компаньонам базилика, например, томатных гусениц. Он не только способствует росту базилика, но также улучшает его вкус и является яркой добавкой к летним гаспачо или салатам.
  3. Ромашка, орегано, зеленый лук. Базилик можно посадить рядом этими растениями, поскольку они усиливают действие эфирных масел своих соседей, а значит, делают базилик более ароматным в кулинарии и более эффективным средством против вредителей в саду.
  4. Бархатцы. С базиликом они создают естественную пару, которая отпугивает насекомых, поэтому рекомендуется сажать их рядом друг с другом, чтобы создать мощную ароматическую защиту.
  5. Перец. Базилик приносит перцу двойную пользу - отпугивает садовых вредителей и обеспечивает плотный почвенный покров. Перец любит влагу, а базилик удерживает и влагу, и тепло.
  6. Корнеплоды. Аромат базилика отпугивает вредителей от ботвы пастернака, редиски, репы, моркови и свеклы.
  7. Помидоры. Базилик помогает отпугивать томатную нематоду и способствует увеличению урожая томатов при совместной посадке.

Что нельзя сажать вместе с базиликом

Базилик хорошо растет рядом со многими культурами, но есть растения, которые нельзя сажать вместе с базиликом.

  • Травы. Вместе с ним нельзя выращивать руту и шалфей. Также следует сажать базилик с розмарином в отдельные горшки, поскольку первому нужно больше воды.
  • Огурцы. Они в основном состоят из воды, поэтому приобретают вкус того, что растет рядом с ними. Ароматические травы, в том числе базилик, могут повлиять на вкус огурца, поэтому лучше сажать их подальше друг от друга. Некоторые садоводы говорят о снижении урожайности огурцов, когда их сажают рядом с душистыми травами.
  • Фенхель. Эта садовая культура плохо растет вместе с большинством других огородных растений. Фенхель привлекает полезных насекомых, но в то же время он может задерживать рост других растений и даже полностью их подавлять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы выращиваете базилик на участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.