Внесение мульчи под клубнику: в каких случаях этот процесс стоит избежать

С наступлением дачного сезона многие садоводы интересуются относительно того, есть ли надобность во внесении мульчи под клубнику или же совсем не обязательно проводить подобную процедуру. Вносить мульчу нужно, однако важно делать это своевременно, придерживаясь определенных правил.

Для чего нужно мульчирование

Это один из ключевых приемов агротехники, который помогает решить несколько проблем.

Мульчирование помогает избавиться от сорняков, которые забирают влагу и полезные вещества.

Кроме того, в почве сохраняются полезные вещества и грунт становится легким и рыхленным.

Мульчирование нужно обязательно выполнить, если нет возможности регулярно следить за клубникой. Это помогает решить множество проблем и получить хороший урожай.

Когда следует вносить мульчу

Так как мульча требуется для того, чтобы сохранить влагу в почве и предотвратить повреждение корневой системы клубники прямыми солнечными лучами, вносить ее нужно тогда, когда начнется устойчивая жара и засуха.

Если провести мульчирование слишком рано, то это может привести к возникновению таких проблем, как серая гниль на кустах. Заболевание зачастую возникает по причине повышенной влажности почвы.

Вносить мульчу нужно также после сбора урожая, так как именно в этот период растение начинает свой достаточно усиленный рост и последующую закладку цветочных почек, и очень важно получать достаточное количество влаги.

Что можно использовать в качестве мульчи

Можно использовать такие материалы как:

  • хвоя;
  • компост;
  • смесь рыхлого торфа;
  • солома;
  • нетканые материалы;
  • газонная трава.

Мульча должна достаточно быстро просыхать и нормально пропускать через себя воздух.

Очень важно своевременно проводить борьбу с различными вредителями, которые могут активно развиваться в выбранном укрывном материале.

Как проводить мульчирование

Важно правильно распределить мульчу. За день до раскладки нужно тщательно полить грядки двойной нормой воды. Расход примерно 20 л на 1 кв. м.

На следующее утро подсохший слой земли распушить при помощи сапки и разложить мульчу.

Следуя всем этим простым рекомендациям, можно получить большую пользу от мульчирования почвы.

Болезни и вредители

Клубника является достаточно капризным растением. Любое заболевание или вредители могут привести к гибели этого растения.

Именно поэтому при появлении первых признаков проблемы нужно сразу же провести соответствующую обработку. Кроме того, обязательно требуются профилактические обработки растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть правила мульчирования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.