Умные клумбы: какие цветы отпугивают вредителей и привлекают полезных насекомых

Не все насекомые являются вредителями. Как известно многие из них помогают в опылении цветков и даже борются с истинными вредителями, что положительно сказывается на урожайности. Если хотите привлечь на свой дачный участок или в сад полезных насекомых, высадите цветы, которые так любят маленькие помощники.

Что посадить в огороде, чтобы привлечь насекомых-опылителей

Многие насекомые играют важную роль в жизненном цикле огородных культур. Мухи, пчелы, бабочки и мотыльки опыляют посевы, а пауки, жуки, богомолы, осы-наездники, златоглазки и другие "хищники" питаются вредителями. Привлекая некоторых из этих насекомых, вы можете снизить ущерб, наносимый вредителями, и создадите оптимальные условия для повышения урожая. Чтобы добиться максимального эффекта, обратите внимание на тысячелистник, георгин, ромашку, одуванчик и бархатцы.

Тысячелистник

Это многолетнее растение привлекает множество хищных насекомых, а также бабочек, которые лакомятся его крупными, богатыми нектаром цветами. Саженцы многолетнего тысячелистника неприхотливы в уходе. Отличается крупными соцветиями красных, белых и желтых оттенков.

Георгина

Эти густые травянистые цветки очень любят пчелы. Их расцветка варьируется от темно-красного до нежно-розового цвета. Чтобы достичь желаемого эффекта на огороде, стоит высадить правильный сорт георгин. Выбирайте сорта с одиночными или полумахровыми цветками, они выносливее других, сильнее источают, привлекающий пчел запах, и не требуют особого ухода.

Ромашка

Обычная ромашка является отличным аттрактором для бабочек и пчел. Не требует особого ухода: главное - время от времени рыхлить грунт и поливать в сухую погоду. Любит хорошо прогреваемые солнечные места.

Одуванчик

Это самое простое в выращивании и самое выносливое растение, которое привлечет полезных насекомых на ваш участок. Вместо того чтобы избавляться от этого растения как от сорняка, оставьте небольшой островок с одуванчиками на огороде. Они цветут в течение длительного сезона: с ранней весны и до конца лета, обеспечивая столь необходимую пищу для опылителей.

Бархатцы

Нередко можно увидеть как эти цветы сажают между овощными грядками. Помимо того, что они привлекают полезных насекомых, так еще и улучшают состояние почвы, утилизируя болезнетворные нематоды, которые поражают помидоры. Старайтесь найти сорта с открытой сердцевиной цветка, чтобы насекомые могли легко добраться до пыльцы.

Какие цветы отпугивают вредителей

Некоторые растения не только выглядят красиво, но способны отпугивать вредителей. Посадив их рядом с помидорами, огурцами и кабачками, вы окажете этим огородным культурам естественную поддержку. Обратите внимание на петунью, герань и хризантему.

Петуния

Петунии помогают отпугивать тлю, божьих коровок, цикад и клопов. Если вам нравится выращивать помидоры, вы можете посадить рядом с ними петунию в качестве естественного средства защиты от вредителей. Большинство петуний предпочитают не менее шести-восьми часов солнечного света в день; однако в самые жаркие периоды лета полутень принесет цветку больше пользы. Петунии любят хорошо дренированную почву и не терпят ее пересыхания.

Герань

Красивые герани могут отпугивать цикад и других насекомых из этого семейства. При хорошем уходе они вознаградят вас красивыми цветами и добавят ярких красок в зеленый сад. Герани могут расти как под прямыми солнечными лучами, так и в полутени. Они относительно устойчивы к засухе и могут оставаться сухими в течение нескольких дней.

Хризантема

Хризантемы отлично отпугивают муравьев, тараканов, хлебных жуков, клещей и т. д. Рекомендуется сажать эти цветы рядом с другими цветами, такими как петунии или бархатцы, чтобы защитить их от большого количества вредителей. Хризантемы лучше всего цветут и растут при солнечном свете, но они могут расти и в частично затененных местах. Они предпочитают равномерно влажную почву и ненавидят сырые корни. Не сажайте их рядом с искусственным освещением, так как это может повлиять на цикл цветения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы раньше использовали цветы для борьбы с насекомыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.