Высадили в тень? Кочанов не будет. Как помочь капусте дать богатый урожай

Бывают случаи, когда у капусты не завязываются кочаны. Это может быть вызвано разными причинами. В большинстве случаев отсутствие завязей связано с ошибками садоводов. Ведь капуста - довольно капризный овощ. Она чувствительна к световым условиям и подкормке. В статье мы расскажем о причинах отсутствия кочанов и о том, как помочь капусте дать богатый урожай.

Вы посадили капусту в тени

Капуста - светолюбивое растение. Поэтому ее не стоит сажать в тени. Спланируйте размещение капустных грядок таким образом, чтобы они находились на солнечном участке. Даже небольшая тень может негативно сказаться на урожае.

Любые высокие растения необходимо сажать подальше от капусты, чтобы они не закрывали ей доступ света. Иначе овощ будет тратить все силы на рост вверх. У него не останется энергии на завязывание кочана.

Вы используете много азотных удобрений

Азотные удобрения необходимы капусте только на начальной стадии роста. Затем их внесение следует ограничить.

При избытке азота у капусты активно развиваются листья, но не формируются кочаны. Это признак того, что растению не хватает фосфора и калия. Именно эти элементы отвечают за формирование кочана.

Правильная подкормка

Капусту не следует подкармливать народными средствами. Они содержат недостаточное количество питательных веществ и негативно сказываются на качестве кочанов.

Чтобы обеспечить капусте хорошую подкормку, используйте готовые комплексные удобрения. Они должны включать в свой состав такие вещества, как фосфор, калий и кальций. Эти элементы необходимы для формирования завязей.

Однако злоупотреблять фосфорными удобрениями тоже не следует. Их избыток повышает риск заражения серой гнилью.

Заключение

Капуста нуждается в солнечном свете. Ей нужна такая подкормка, которая соответствует данному этапу вегетации. При соблюдении этих условий вы получите большое количество крепких и здоровых кочанов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы получаете богатый урожай капусты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.