Почему надо обязательно окучивать картофель: как и когда это делать

Без картофеля сложно представить огород или дачный участок, владелец которого планирует обеспечить себя хотя бы минимумом сельскохозяйственной продукции. Но для получения хорошего урожая за этим корнеплодом нужно будет соответствующим образом ухаживать. Окучивание в этом отношении одна из самых главных операций. но не все знают, как ее правильно проводить.

Зачем надо окучивать картофель?

Окучивание выполняет несколько задач. Во-первых, оно разрыхляет почву, что полезно для данной культуры. Во-вторых, окучивание способствует удержанию влаги и воздуха в прикорневой области. В-третьих, это еще и борьба с сорняками, которые желательно сразу выбрасывать с корнями в процессе окучивания.

В целом же данное мероприятие направлено на создание благоприятных условий для развития стебля и дальнейшего формирования корневой системы картофеля.

Условия для выполнения окучивания

Перед этой операцией необходимо произвести прополку и прорыхлить кусты. Примерно в конце июня при достижении высоты кустов в 20 см можно начинать окучивание. Причем в жару выполнять его не рекомендуется. Оптимальные условия - вечером или просто в пасмурную погоду.

За лето картофель окучивается минимум два раза. Второе окучивание должно быть выполнено примерно через 3 недели. Если есть силы и желание, то не стоит отказываться и от повторения данного мероприятия. Картофелю от окучивания будет только лучше.

Технология окучивания

С помощью садовых вил необходимо взрыхлить почву между на грядках между рядами. Для сбора почвы на окучивание по всей длине ряда удобно использовать грабли, тяпку или лопату. Вдоль ряда в верхней части насыпи оставляется небольшой желоб. В дальнейшем он позволит эффективно направлять воду прямо к растущим клубням.

Окучивание в контейнере

При использовании садовых мешков или контейнеров клубни желательно сажать так, чтобы до верхушки емкости оставалось не менее 10-15 см высоты. Это расстояние как раз будет расходоваться для добавления смеси почвы и компоста при окучивании. По мере развития всходов окучивание с небольшими насыпями примерно через каждые 5 см добавления в росте.

Применение окучника и мотоблока

Это орудия опытных дачников и профессиональных фермеров, но при желании его можно использовать и обычному садоводу.

Под окучником подразумевается специальное навесное оборудование мотоблока или трактора. В процессе работы техника движется между рядами, а за ней следует окучник, выполняя целевую задачу создания насыпей. То есть одновременно могут окучиваться две грядки, но только с одной стороны. При таком подходе есть риск полностью засыпать кусты, но и это не страшно поскольку картофель все равно прорастет и в итоге даст хороший урожай.

При использовании мотоблока нужно направлять его впереди, раздвигая землю. Есть и двурядные мотокультиваторы, которые экономят время, создавая насыпи сразу с обеих сторон вокруг кустов.

В простейших вариантах применяется ручной окучник с колесом. Он удобнее тяпки и лопаты, но в отличии от того же мотоблока будет требовать приложения физической силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие правила ухода за картофелем знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.