В июне добавляем калий. Как подкормить чеснок, чтобы головки были крупными

В июне формируются головки чеснока, поэтому в это время растению необходимо дополнительное питание в виде калийно-фосфорных удобрений. Нередко садоводы подкармливают чеснок во время выращивания азотными удобрениями, поэтому головки получаются мелковатыми.

Когда подкармливать чеснок летом

Подкармливать чеснок рекомендуется два раза. Первый раз - в середине июня, второй - через две недели. Если внести удобрения раньше срока, то начнут быстро расти стебли и стрелки. На более поздних сроках, питание будет уже бесполезным. Кроме сроков нужно учитывать и то, как растения развиваются.

Как и чем подкармливать

Для подкормки нужно развести в ведре горячей воды полторы столовые ложки суперфосфата, половину столовой ложки мочевины и одну столовую ложку сернокислого калия. Перед внесением удобрения почву необходимо как следует увлажнить.

Также для подкормки чеснока подойдет монокалий фосфат. Для приготовления удобрения нужно развести в ведре воды 20 граммов порошка. Вливать раствор следует под корень, но можно произвести и опрыскивание, чтобы растение получало питательные вещества через стебли. Внекорневая подкормка - это всего лишь дополнение к основной, поэтому, используя только ее, вырастить крупные головки чеснока невозможно.

Еще один способ стимулировать рост головок чеснока - это подкормить его золой. Нужно развести в ведре воды два стакана древесной золы и этим удобрением полить чеснок. Также можно внести золу в почву.

Можно развести в 10 литрах воды 30 граммов суперфосфата и 15 граммов сульфата калия. Этого количества хватит на грядку площадью 2 кв. метра. Вместо сульфата калия можно взять древесную золу в количестве 200 граммов.

Получить крупные головки чеснока без удобрений не получится. Чтобы достичь желаемого результата, важно подкармливать культуру правильно и своевременно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за чесноком, чтобы получить богатый урожай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.