Любят тепло на грани зноя: как вырастить на огороде сладкие и крупные арбузы

Вырастить арбузы на своем участке, наверное, пытались многие дачники. Однако далеко не всегда садоводам удается получить качественный урожай этой культуры. Почему так происходит? Почему арбузы на огороде вырастают не такими сладкими и большими, как продаются на рынке и в магазинах?

Погодные условия

Все бахчевые культуры, включая арбузы, очень любят жаркую погоду. Хороший урожай эта культура может дать только в теплое лето, когда температура воздуха часто поднимается выше 30 °С. Если же температура снизится до +15 °С, плоды-ягоды на арбузных плетях прекратят расти вообще. При этом они, если и вызреют, будут кислыми или безвкусными.

В пасмурную погоду в арбузах замедляется фотосинтез. В результате в плодах прекращает накапливаться сахар. То же самое происходит в том случае, если арбузы посажены даже на слегка затененном участке. Сладких плодов в этом случае получить не выйдет. Также капризные арбузы очень не любят ветер. Рост плетей и плодов в ветреную погоду у них замедляется.

Полив

Несладкими арбузы в саду могут вырасти и из-за слишком частых поливов. Увлажнять землю под этими растениями в начале лета рекомендуется с периодичностью максимум 1 раз в неделю. Во второй половине лета частоту поливов следует снизить до 2 раз в месяц. Поливать арбузы, как и огурцы, нужно исключительно теплой водой. Температура поливочной воды не должна быть меньше 22 °С.

Бедная почва

Третья причина, почему на огороде вырастают невкусные арбузы, — это слишком бедная минеральными веществами почва. Арбузы нужно обязательно удобрять составами, содержащими бор, цинк, железо и марганец.

Такое удобрение желательно положить в лунку перед посадкой. Осенью тот участок, где на следующий год предполагается выращивать арбузы, следует удобрить небольшим количеством органики. Слишком много навоза использовать при этом нельзя. Переизбыток азота делает плоды несладкими.

Выбор сорта

Вкусовые качества у разных сортов арбузов могут быть неодинаковыми. Считается, что поздние разновидности дают более сладкий урожай, чем ранние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выащиваете ли вы арбузы у себя на даче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.