Компостирование или сжигание: избавляемся от пня на своем участке

Убрать пень с участка бывает очень непросто. Выкорчевать пенек от крупного дерева бывает без спецтехники практически невозможно, но не все садоводы готовы платить деньги профессионалам за расчистку участка. Есть ли способы убрать пни без применения спецсредств? Да! И мы их знаем!

Как убрать пень без применения спецтехники

Попробуйте сжечь пенек. Для этого вам придется распилить его на несколько сегментов (как торт) немного расклинить центральную часть и поместить туда бумагу, труху или древесные опилки и залить жидкостью для розжига. Не рассчитывайте, что пень сгорит быстро, этот процесс может занять вплоть до нескольких дней. Такой пень можно использовать вместо портативной печки для приготовления еды. Главным минусом такого метода станет его длительность и тот факт, что горящий пень нельзя оставлять без присмотра.

Еще один метод - использование мочевины. Мочевина ускоряет процессы гниения и новые ростки из спила не появятся. Для того, чтобы пенек быстро разложился в нем сверлят несколько отверстий, в которые заливают мочевину. Можно обмотать возвышающуюся над землей часть пленкой - это ускорит процесс.

Еще один эффективный способ удалить пень - компостирование. Заложите пенек остатками пищи, скошенной травой и опилками. Для ускорения процесса компостирования кучу нужно накрыть пленкой, предварительно обильно пролив ее специальными составами для компостирования. При таком методе пень полностью сгниет примерно за год - полтора.

Как использовать пень, не убирая его

Если все перечисленные метод вам не подходят, вы можете творчески обыграть присутствие пня на участке. Подкопайте и перерубите корни, чтобы из пня не появлялись новые побеги и накройте его столешницей. Такой стол прослужит вам не один год верой и правдой. Вы можете сделать на низком пеньке скамейку, и она также будет служить вам много лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с пнями на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.