Пустоцветы от неправильного полива. Почему у огурцов пустые завязи

Большое количество цветов на огурцах совсем не является гарантией обильного урожая. Дело в том, что нередко на растениях, требующих опыления среди женских цветов, присутствуют и мужские, которые не дадут в будущем завязи. Такие цветы называют пустоцветами. Разберемся, почему они появляются и что с этим делать.

Хотя пустоцветы играют важную роль в опылении огурцов, оптимальное количество мужских цветов не должно превышать количество женских. Причин же возникновения большего количества пустоцветов может быть несколько, и вот основные из них.

Некачественные семена

При выборе семян стоит отдавать предпочтение проверенным агро фирмам. У мало известных брендов семенной материал часто не соответствует требованиям.

Высадка "молочных" семян

Слишком молодые семена, которые производитель не выдержал положенное время, практически не дают завязей, формируя лишь зеленую массу. Рекомендуемый срок от сбора семенного материала до посадки не должен быть меньше четырех лет.

Ошибки в поливе

Огурец культура влаголюбивая, но это не значит, что его можно заливать. Переизбыток влаги приводит не только к формированию пустых соцветий, но и к развитию корневой гнили.

Слишком высокая или низкая температура воздуха

Жара, впрочем как и холод, не слишком хорошо сказываются на самочувствии растений. Для регулирования температуры огурцы лучше высаживать под воздухопроницаемые укрытия, например, из агрила, что поможет сформировать оптимальную температуру для развития.

Нехватка света

Огурцам для нормального развития требуется много солнечного света. Если культура высажена на затененном участке, плети нужно подвязать, а листву несколько проредить.

Ошибки в подкормке

С удобрениями стоит обращаться внимательно. Так переизбыток азота приведет к усиленному развитию зеленой массы. Что приведет к сокращению количества плодов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с пустоцветами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.