Для ровной морковки нужно удобрение. Готовим его самостоятельно

В июле морковь начинает наращивать корнеплоды. В это время она очень быстро растет. Правильная подкормка позволит вырастить большую, ровную и сладкую морковь. Для того чтобы получить вкусный корнеплод, ему нужны макро- и микроэлементы.

Что нужно моркови в июле

В первую очередь ее следует подкормить калием и фосфором. Не следует забывать о магнии.

Калий нужен для активного роста, фосфор - для получения круных корнеплодов, бор - для сладкого вкуса.

Опытные огородники часто выбирают комплексные удобрения, в которых есть все необходимые вещества, но можно воспользоваться и народными средствами.

Вред азотных удобрений

Азотные удобрения могут навредить урожаю. Этот элемент спровоцирует рост ботвы, а сами плоды будут не только маленькими, но и деформированными. Если вносить слишком много азотных удобрений, в плодах начнут скапливаться нитраты, способные вредить здоровью человека.

Чем лучше подкормить морковь из народных средств

Древесная зола считается самым эффективным удобрением для моркови в этот период.

На ведро воды (десять литров) нужно взять 200 граммов золы. Ее нужно высыпать в воду, хорошо перемешать и оставить настаиваться на 12 часов. Перед использованием следует увлажнить грядки. Затем полить удобрением с золой под самые корни. Такая подкормка требуется моркови во второй половине июля.

Важно придерживаться пропорций при приготовлении раствора. Слишком много - не значит хорошо. Морковь не любит, когда ее перекармливают, она может начать загнивать.

Также можно просто разбросать древесную золу по грядке. Затем землю нужно прорыхлить. Делать это нужно после полива.

Подкормка золой проводится ближе к концу месяца, когда корнеплоды набирают массу и сладость, а значит, нуждаются в дополнительном питании.

В чем польза золы

В золе много необходимых для моркови элементов:

  • кальций;
  • железо;
  • кремний;
  • марганец.

Зола способствует разрыхлению почвы, тем самых облегчая поступление кислорода к корням. При кислой почве древесную золу используют для раскисления, чтобы корнеплоды были сочными и сладкими.

Древесная зола способствует удержанию правильного водного баланса, за счет содержащейся в ней соли калия. Магний помогает развиваться корневой системе и дает защиту от вредителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за морковью в июле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.