Слишком много ягод и химический ожог. Почему виноград сбрасывает грозди

Виноград все чаще выращивают не только в теплых регионах, но и в более северных. Уход за ним достаточно простой, поэтому многие дачники высаживают его у себя на участке.

Однако чтобы он был не просто декоративным элементом сада, но и давал хороший урожай, нужно ухаживать за ним. Если совсем ничего не делать, ягоды не вырастут, а сам куст может засохнуть и даже погибнуть.

Если у винограда начали сохнуть и опадать грозди, причин может быть несколько.

На кусте слишком много ягод

Чаще всего гроздья начинают засыхать из-за большого их количества на кустах. В этот период виноград начинает испытывать стресс и перестает справляться с большим урожаем. Гроздьям не хватает питательных веществ, и они начинают засыхать. Такая проблема характерна для молодых и ослабленных кустов винограда. Помочь можно, если срезать некоторые гроздья до их созревания. Куст может сам скинуть ягоды, что уменьшит урожай.

Погрешности в уходе

Еще одной из причин появления сухих гроздей является неправильный уход. Виноград нужно регулярно поливать, выливая минимум 10 литров воды на куст. Корни винограда прорастают глубоко. Из-за нехватки влаги ягоды начинают сохнуть.

Нехватка удобрений

Виноград нужно подкармливать комплексными удобрениями дважды – весной и осенью.

Болезни

В период созревания винограда его может поразить бактериоз. На ягодах появляются пятна, сначала плоды становятся мягкими, затем засыхают. Их нужно сразу удалить, а куст опрыскать бордоской жидкостью или фитоспорином. Эта болезнь быстро распространяется, поэтому нужно чаще осматривать кусты.

Другие причины

  • В жару виноград может получить солнечный ожог.
  • Если обработать листья удобрением в солнечную погоду, возможен химический ожог.
  • Повреждение ягод осами.

А вообще, если условия выращивания не подходят для винограда, то куст в любом случае будет плохо расти и начнет сбрасывать урожай.

Комментарии