Сажайте в разных местах: как защитить перцы от животных и насекомых

Перец - это достаточно распространенный овощ, который содержит много витамина С. Эта культура выращивается на открытом воздухе, в теплицах, в горшках в помещении, и во всех случаях вы можете столкнуться с нашествием насекомых-вредителей. Кроме того, рассаду могут попортить животные. Расскажем вам, как можно защитить молодые насаждения и получить хороший урожай.

Болезни растений перца

При выборе растений и семян перца старайтесь придерживаться сортов, устойчивых к болезням. Инфекции у перца часто случаются из-за посадки зараженных семян. Болезнетворные микроорганизмы могут уничтожить весь урожай перца. Поэтому к выбору посевного материала стоит относиться серьезно.

Наиболее распространенные болезни перца связаны с грибком. Растения могут обесцвечиваться, плохо расти и покрываться пятнами. Листья могут желтеть и опадать. Не забывайте, что для перца необходима рыхлая, хорошо дренированная почва. Грибок активно размножается в условиях избытка влаги.

Как защитить перец от насекомых

Существует несколько видов вредных насекомых, которые с удовольствием питаются перцем. Большинство из них можно легко удалить вручную или с помощью опрыскивания мыльной водой. Вам нужно будет лишь чаще проверять свои овощные насаждения на наличие жуков и прочих вредных насекомых, чтобы убедиться, что они не размножаются. Очень важно содержать садовый участок вокруг посадок перца в чистоте, очищать его от опавших листьев и мусора - насекомые любят прятаться и размножаться в разлагающемся растительном материале.

Чередуйте посадку овощных культур на своем участке каждый сезон, чтобы предотвратить накопление в почве возбудителей болезней и вредных насекомых. Выращивайте устойчивые к болезням сорта перца. Перец необходимо вовремя поливать и подкармливать, а также проводить профилактические обработки. Почва должна быть хорошо дренированной.

Как защитить перцы от животных

Временную защиту от животных-вредителей могут обеспечить отпугивающие спреи, укрытия междурядий. Эти бюджетные варианты защиты лучше всего подходят для защиты молодой рассады перца от кроликов, мышей и более крупных животных. Все защитные конструкции можно использовать при пересадке рассады в сад и убрать, когда овощные культуры укоренятся.

Более дорогостоящим решением является установка заборов и прочих защитных конструкций. Они защитят молодые растения от вредителей.

Что делать, если кошка грызет рассаду

Если домашний питомец пытается есть перец, ей нужны витамины. Вы можете давать кошке проросший овес или пшеницу. Их можно купить в зоомагазине или прорастить самостоятельно, потом просто срезать ножницами немного зелени и добавлять в корм питомцу.

Резкие запахи как защита перцев от животных

Животные не любят запах цитрусовых и уксуса. Если вы разбросаете по грядкам цедру лимона, грейпфрута, апельсина или мандарина, собака и кошка потеряют интерес к овощным культурам. Вы также можете разбрызгать по периметру яблочный уксус или 5% уксусную кислоту, повторяя такую обработку после обильных дождей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы защищаете овощные насаждения от насекомых и животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.