Почему стоит выбрать аэропонную систему выращивания растений и как ее сделать

Многие дачники и огородники знакомы с системой гидропоники, выращиванием овощей при помощи аэропонной системы и другими формами беспочвенного земледелия. Это своего рода технология будущего с многочисленными преимуществами.

Аэропоника является инновационным вариантом выращивания различных огородных культур. Ее можно применять в саду и на огороде. Кроме того, большим преимуществом является то, что такую конструкцию можно легко сделать самостоятельно.

Что такое аэропоника

Это процесс выращивания растений в воздухе с применением водяного тумана. В такой системе почва или любой другой заполнитель не используется и не требуется для удовлетворения потребностей растения.

Все дело в том, что жидкость, постоянно опрыскивающая корни, очень богата различными питательными веществами.

Почему стоит выбрать аэропонику

Как и другие варианты беспочвенного выращивания, аэропонная система позволяет значительно сократить количество отходов, сэкономить удобрения и воду, а также повысить урожайность и качество продукции.

В то же самое время отсутствие среды для выращивания растений поможет устранить целый ряд проблем, связанных с почвой, в частности, таких как атака вредителей и заражение патогенными микроорганизмами.

То, что мы выращиваем овощи с минимальным количеством воды и без использования плодородной почвы, является очень важным преимуществом.

Аэропоника является самым быстрым способом выращивания растений. Самое главное при выращивании растений при помощи аэропоники - это то, чтобы корневая система не пересыхала.

Единственным минусом такого способа выращивания является то, что нужно следить за корневой системой растений, чтобы ее не поражали болезнетворные микроорганизмы.

Что лучше - аэропонная или гидропонная система

Гидропоника подразумевает под собой использование движущейся воды, обогащенной минералами, в качестве контактной среды для роста растений. С другой стороны, аэропонная система подразумевает под собой применение влаги только лишь в качестве тумана, обогащенного питательными веществами.

Такая воздушная среда считается наиболее органичной. Например, таким образом растут орхидеи в своей естественной среде обитания.

Аэропонная система применяется во всем мире для выращивания овощей и лекарственных растений, в частности, конопли.

Как самостоятельно сделать аэропонную систему

Для создания аэропонной системы потребуется довольно большой непрозрачный контейнер с крышкой в которой будут сделаны отверстия. Размер контейнера во многом зависит от типа растений, которые будете выращивать. Размер во многом определяется скоростью развития корневой системы.

Также нужны будут: емкость для питательной смеси, трубы, распылитель, насос, таймер. Таймер должен включать и отключать насос в требуемое время.

На дно непрозрачной емкости нужно установить распылители, к которым подводятся трубы. Стыки нужно хорошо обработать герметиком.

Систему труб присоединить к компрессору, оборудованному таймером. В крышку емкости нужно установить специальные горшочки без дна, в которые высаживаются растения.

Растения должны чувствовать себя максимально комфортно и при этом они не должны проваливаться внутрь установки.

В контейнер заливается питательная смесь и можно запустить оборудование.

Как приготовить питательный раствор

Для приготовления раствора не стоит использовать не отстоянную водопроводную воду, так как она содержит в своем составе различные вредные примеси.

Лучше всего подходит дистиллированная или чистая дождевая вода. Удобрения стоит брать специально предназначенные для того или иного вида растений. Предварительно питательные вещества нужно развести в отдельной емкости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такой способ выращивания растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.