Тянуть не стоит. Обрезаем розы сразу после цветения

Чтобы роза хорошо развивалась и радовала своей неземной красотой в следующем году, после цветения ее нужно правильно обрезать. Важно знать, какие действия следует провести с кустом, чтобы ему не навредить.

Правила обрезки

После цветения розу следует сразу же обрезать. Это нужно делать со всеми видами роз, особенно теми, которые цветут несколько раз за лето. После того как цветок заканчивает цвести, он начинает готовиться к периоду созревания семян. Если семена не нужны, соцветия следует обрезать, чтобы зря не истощать ресурсы цветка.

Удалить только соцветия недостаточно, если цветок будет готовиться к повторному цветению, он начнет формировать почку из последнего листа. Эти цветки вырастут мелкими и слабыми. Для решения этой проблемы необходимо обрезать ветки ниже. Следует оставить только три полноценных листочка, состоящих из пяти в нижней части, а все остальные нужно удалить. Эти обрезанные ветки можно использовать в качестве черенков для размножения.

Не стоит бояться обрезать цветок, в следующем году роза будет еще пышнее. Не следовать забывать о санитарной обрезке – удалить сломанные, засохшие и больные ветки. Роза хорошо откликается на летнюю обрезку, потому не нужно бояться этой процедуры.

Рыхление и подкормка

Важно помнить и о рыхлении, которое следует проводить, если лето было дождливым. Если земля слишком влажная, она покрывается коркой, которая не дает проходить воздуху, что тормозит рост и развитие цветка. Рыхление земли будет способствовать пышному цветению.

После рыхления цветок следует подкормить, потому что он потратил на цветение много сил. Нужно чередовать подкормки по листу и под корень. Для внекорневой используют древесную золу, которая содержит много кальция, фосфора и калия. В литре кипятка нужно растворить два стакана золы. После этого добавить еще ведро воды и провести опрыскивание куста.

Также роза нуждается в азоте, который ускорит рост куста. В ведре воды нужно растворить одну столовую ложку мочевины. При желании можно купить готовое комплексное удобрение.

Комментарии