Максимум удовольствия от небольшого пространства: сезонные ароматные растения для контейнерных садов

Невидимая сила запаха оказывает глубокое влияние на наше настроение. А еще это один из способов превратить любое садовое пространство в захватывающее место. В контейнерном саду использование ароматных растений также является способом получить максимум удовольствия от небольшого пространства. Благодаря тщательному отбору растений на основе их ароматов по сезону, восхитительное попурри возможно круглый год.

Зима

Дафна — настоящая королева контейнерных садов. Сделать это растение счастливым не так уж и сложно: просто высадите ее в контейнер с подходящим грунтом, регулярно поливайте и затеняйте в полдень. В январе или феврале растение покроется розовато-белыми цветами, которые несут запах, соперничающий с лучшими духами.

Весна

Каждую весну жасмин заставляет звезды сиять немного ярче, ведь его аромат сильнее всего раскрывается ночью, а чистые белые цветы, кажется, светятся в лунном свете.

Эту быстрорастущую лиану легко выращивать в горшке — привяжите ее к наружной стене или подвесьте высоко, чтобы усики колыхались на ветру.

Лето

Лето — это гвоздики, флоксы и петунии в ароматном саду. Хорошим выбором является любой из сортов гвоздик - они сегодня представлены в вариациях красного, розового или белого оттенков. Цветки источают сильный приятный запах. Кстати, не менее ароматны и флоксы, но для контейнеров подходят только невысокие однолетние растения. Нельзя не сказать и о петуниях - традиционном летнем фаворите для садов, корзин, контейнеров и кашпо. Они не требуют особого ухода и привносят в воздух тонкий сладкий аромат.

Осень

С первыми осенними холодами следует обратить внимание на однолетники - они позволят вам закончить год на сладкой ноте. Алиссум, стелющиеся анютины глазки и душистый горошек — это лишь несколько ароматных растений, которые отлично чувствуют себя в это время года. Их отличающаяся друг от друга высота позволяет им прекрасно сочетаться в одном горшке, что идеально подходит для создания сезонной экспозиции.

Пикантные ароматы и вкусы круглый год

Запахи тимьяна, орегано и шалфея подходят друг другу как в саду, так и на кухне. Их аромат дополняет сладкий аромат душистых цветов. Кроме того, их небольшая высота позволяет им соседствовать с более высокими кустарниками и лианами в одном контейнере! Поскольку запах трав исходит в первую очередь от листьев, а не от цветов, они обеспечивают свой восхитительный аромат круглый год.

Душистая герань - отдельный объект в мире ароматных растений. Выберите один из сортов с ароматом яблока, розы, лимона, шоколада или мяты. Кстати, герань - лучшее растение для избавления вашего участка от вредителей. Как и в случае с ароматными травами, источником восхитительного аромата душистой герани являются листья, а не цветы, поэтому вы можете наслаждаться им в течение всего года.

Теперь, когда вы знаете о том, что посадить в домашние контейнеры, подумайте о сочетании ароматов, размеров и оттенков: так вы сможете создать оазис на своей террасе или кухне. Ведь возможности для размещения контейнеров с душистыми растениями поистине безграничны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие растения в контейнерах выращиваете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.