Размножаем крыжовник при помощи прикапывания. Каждая веточка будет с корнем

Если на участке есть вкусный крыжовник, хочется иметь несколько кустов этого сорта. Конечно, можно купить готовые саженцы, но безопаснее и дешевле размножить его самостоятельно, без риска занести на участок инфекцию.

Выбор способа размножения

Самый легкий способ — это черенкование. Однако в этом случае, в отличие от смородины, крыжовник плохо укореняется. Можно нарезать большое количество черенков, провести обработку стимулятором роста, приготовить особый субстрат, но в итоге получить лишь несколько укоренившихся саженцев.

При черенковании в лучшем случае приживается половина черенков. Поэтому лучше всего размножать крыжовник отводками. Тогда приживаемость составит практически 100 процентов.

В качестве отводка выбирают молодую ветку - однолетнюю или двухлетнюю. Если это весенний однолетний побег, из него вырастет один саженец в один побег.

На двухлетних ветках обычно уже есть несколько ответвлений. Если взять для размножения такую ветку, то саженцев будет несколько или всего один, но с несколькими ветками.

Как размножить отводками

Около куста нужно сделать в грунте канавку глубиной примерно 7 см. Положить в нее ветку и зафиксировать шпилькой.

В качестве шпильки лучше всего использовать проволочную шпильку для волос. Закрепить ветку в нескольких местах и присыпать ее землей.

Нужно следить, чтобы почва не пересыхала, так как корни могут расти только во влажной среде. Верхушку побега необходимо подвязать к колышку, чтобы она находилась в вертикальном положении, в противном случае саженец начнет стелиться по земле.

Чаще всего это делают в весеннее время, чтобы отводок укоренился к осени. Но лучше сделать это в конце августа или осенью, поскольку в этом случае у отводка будет больше времени, чтобы хорошо укорениться.

Кроме того, осенью и ранней весной почва не так быстро пересыхает, поэтому укоренение проходит лучше и практически без участия дачника, в то время как летом его придется часто поливать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы размножаете крыжовник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.