Перекапывать или нет. Как правильно поступить с сидератами осенью

У огородников нередко возникает вопрос о том, что в осеннее время делать с сидератами - перекапывать или оставлять до весны. И здесь многие допускают распространенную ошибку.

Среди огородников давно идут споры относительно того, как использовать сидераты на дачном участке после сбора урожая осенью.

Одни дачники считают, что эти растения до наступления зимы необходимо скосить и заделать в землю. Другие имеют совершенно противоположное мнение – они уверены, что сидераты следует оставить до весны.

Как правильно - перекапывать или оставлять

Правильный ответ будет зависеть от того, в какие сроки проводилась посадка сидератов. Если их сажали в августе или начале сентября, то перекапывать необходимо, ведь за три месяца сидераты успеют нарастить довольно приличную зеленую массу.

Но главная проблема заключается в том, что они разбросают семена и в следующем году превратятся в самые настоящими сорняки. Поэтому при ранней посадке сидератов перекопка обязательна. Скошенные сидераты можно оставить там, где они были скошены, или перенести на другие грядки, где требуется быстро восстановить плодородие земли.

Если эти растения были посажены в конце сентября или октябре, тогда можно оставлять их до весны. Дело в том, что озимых сидератов после схода снега на поверхности уже не будет, они перепреют, а почва приобретет пористую структуру, то есть станет рыхлой.

Универсальный сидерат

Но совсем иначе обстоят дела с горчицей, которая является универсальным сидератом. Дело в том, что ее можно и перекопать, и оставить на весну.

Горчица не доставит никаких хлопотне, при этом отлично справится со своими задачами. Она оздоровит и разрыхлит землю, а также обогатит ее необходимыми полезными элементами.

Если нет возможности перекапывать сидераты в осенний период, можно также высадить озимые. Для этого хорошо подойдет рожь.

Комментарии