Убираем остатки капусты. Стоит ли оставлять кочерыжки на грядке на зиму

Многие дачники считают, что оставшиеся зимовать на грядке кочерыжки и капустные листья способны улучшить состав почвы. Но так ли это на самом деле? Стоит ли оставлять остатки кочанов капусты зимовать на участке? Что будет, если не убрать их с грядки?

Больше проблем, чем пользы

Как считают специалисты, кочаны капусты и ее листья действительно могут сделать землю на грядке более питательной и подходящей для выращивания огородных культур. Однако для этого остатки кочанов должны полностью перегнить. Если этого за зиму не произойдет, неубранные кочерыжки принесут дачнику больше проблем, чем пользы.

Огородники, самостоятельно приготавливающие компост, знают, что твердые растительные остатки, включая, к примеру, кукурузные початки и толстые стебли капусты, перегнивают в ямах довольно-таки долго. В любом случае этот процесс занимает минимум 2 года.

На грядке же в морозы капустные остатки могут перегнивать еще дольше. От холода кочерыжки деревенеют и сохраняют относительную свежесть. При этом в капустных остатках могут сохраняться споры болезнетворных грибов и другие патогены. Также кочерыжки часто становятся зимним пристанищем для яиц и личинок вредных насекомых.

Что же делать?

Поэтому опытные огородники рекомендуют все же не оставлять остатки капусты на грядках в зиму. Кочерыжки и листья лучше собрать и заложить в компостную кучу. В ней эти остатки быстро перегниют. При этом высокая температура уничтожит в них все патогены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оставляете ли вы кочерыжки зимовать на грядках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.